Техника и инструменты
Хлыстовая лесозаготовка
Сортиментная лесозаготовка

Удивительный запах древесины

23-11-2016

Каждая порода древесины, помимо своих особенных физических свойств, имеет еще неповторимый свой личный аромат. Он может быть сильным и стойким, а может быть слабым, едва уловимым. Однако он обязательно присутствует в любом случае. Знатоки могут определить принадлежность древесного материала, ориентируясь только на то, какой она излучает запах.

Характерные ароматы

Вероятно, некоторым знаком запах дерева, царящий в столярной мастерской, он является довольно характерным и напоминает запах скипидара. При этом, если в этот момент распиливают, например, бревно сосны, то аромат хвои забивает собой все остальные оттенки запаха. Существует еще несколько пород древесины с такими же особенностями.

К слову, свойства деревьев сохранять запах, необходимо обязательно учесть при выборе мебели или иных предметов интерьера из натуральной древесины. Иногда они могут держаться достаточно долгое время. Есть ли какие-то условия, от которых зависит, будет ли аромат держаться долго? Обычно, все дело в процентном содержании смолы и прочих веществ, в том числе и дубильных.

Древесное ядро излучает самый сильный аромат, так как именно в этой части дерева концентрация ароматных веществ является максимальной. Больше всего пахнет только недавно срубленное бревно, со временем запах ослабевает, а потом и вовсе может измениться. Приятные древесные запахи на практике учитываются при производстве деревянной тары для различных продуктов, к примеру, сливочного масла и меда.

Чем пахнут разные деревья?

К примеру, у бакаута и палисандра можно услышать ванильный запах. Приятный запах излучают кипарисы и можжевельник, померанцевое, лимонное и тюльпановое дерево. А вот туя обладает запахом бергамота, акация пахнет малиной и фиалками, розовое дерево напоминает по аромату розы, персик пахнет миндалем, бадьян – анисом, желтое дерево мускусом или лимоном.

Польза древесных ароматов

Все эти запахи не просто приятны, но и очень полезны. Они работают как природный антисептик, очищают воздух от разных неблагоприятных элементов и микроорганизмов. В помещениях, которые отделаны натуральным деревом, всегда легко дышится. Это очень полезно для людей, а также для домашних питомцев.

Тик имеет запах каучука, бальзамический тополь пахнет выделанной кожей, камфарный лавр пахнет камфарой. Не самые приятные запахи излучает павловния и стеркулия, а также лофира крылатая, гинкго и некоторые другие. Все эти растения растут в различных странах, далеко от России.

К лову именно по этой причине не стоит слишком увлекаться экзотикой в отделке жилых помещений и покупке предметов интерьера из неизвестной вам породы деревьев. Вначале необходимо поинтересоваться, какая это древесина и откуда она привезена, узнать все о ней подробно.

Если у дерева резко меняется запах, становится неприятным, вероятнее всего, это свидетельствует о том, что начинается процесс гниения – будьте внимательны.

Комментарии закрыты.

Рубрика: Новости