Техника и инструменты
Хлыстовая лесозаготовка
Сортиментная лесозаготовка

Сушка дерева на открытом воздухе

31-01-2020

Если необходимо высушить древесину на открытом воздухе, вне помещения, необходимо в первую очередь защитить пиломатериал с помощью навеса. Такое укрытие предохранит дерево от отрицательного воздействия солнечных лучей, снега, дождя и пр. Подложка под брусьями должна быть хорошенько выровнена, чтобы во время сушки дерево не деформировалось. Затем на него необходимо настелить толь. После этого поставьте поперек небольшое число брусьев, чтобы создать вентиляцию. Прямо на них укладывается материал, который проведет на открытом воздухе определенное время.

Как защитить древесину от трещин и гниения?

Все мероприятия, предназначенные для защиты пиломатериалов, необходимо выполнять своевременно и тщательно. Это дает возможность защитить материал от разнообразных поражений. Чтобы понять, какие мероприятия нужно предпринять, учтите некоторые факторы. Здесь подразумевается степень и вид отрицательного воздействия: высокая температура, влажность, огонь и пр. Также учитывается древесная порода, которая будет полностью отвечать назначению, произведенная обработка материала, возможные побочные эффекты в результате обработки химическими препаратами. Учитывайте время, когда будут выполняться защитные работы, необходимость в дальнейших мероприятиях.

Применение антисептических препаратов

Чтобы древесина не испортилась, рекомендуется использовать антисептики. Данные составы обычно являются токсичными. Поэтому перед использованием внимательно изучайте свойства выбранных препаратов. Антисептики не должны разрушать дерево, усложнять дальнейшую его обработку, содержать летучие вещества, обладать резким ароматом.

Для обработки дерева антисептиками необходимо взять защитную одежду: фартук, халат из прорезиненного материала, резиновые перчатки, очки для защиты глаз и респиратор. Можно заменить респиратор марлевой повязкой, смоченной водой. Процесс обработки выполняется в месте, где нет посторонних людей. Идеально это делать на улице. Когда обработка завершена, необходимо обязательно вымыть руки и лицо с мылом в теплой проточной воде.

В продаже предлагается ряд антисептиков, считающихся основными материалами для обработки дерева. Одни растворяются в обыкновенной воде, а другие разбавляются только специальными веществами. Первые считаются наиболее удобными. У них, по факту, полностью нет запаха и пользоваться этими средствами проще. Наносить антисептический состав можно с помощью кистей, если вы не имеете опрыскивателя.

Средства на масляной основе слишком токсичны, однако эффективны. Они полностью уничтожают живые микроорганизмы в древесине. Такие средства не улетучиваются. Они прочно впитываются в поверхность обработки, имеют плохой запах, меняют древесную окраску. При этом после обработки древесина легче воспламеняется. Из-за указанных свойств масляный антисептик применяется редко, предпочтение отдается веществам на основе пентахлорфенола.

Комментарии закрыты.

Рубрика: Новости