Техника и инструменты
Хлыстовая лесозаготовка
Сортиментная лесозаготовка

Насекомые-вредители древесины

10-01-2020

Кроме вредителей растительного происхождения, к примеру, плесени или грибковых поражений, древесине могут угрожать насекомые-вредители. Нужно сказать, что опасность поражения дерева жучками существует, хоть она и не так высока, как ее часто представляют в рекламных проспектах продавцы и производители разных химикатов для борьбы с вредителями. Тому подтверждением являются старинные деревенские сооружения, которые без применения химических антисептиков для древесины стоят уже несколько столетий в целостности и сохранности, за счет своих технических особенностей и правильного выбора древесных пород.

Развитие вредителей в древесине

Опасные и разрушающие дерево насекомые, помимо термитов, проходят свои конкретные стадии развития. Вначале жучок откладывает в порах и трещинах дерева яйца. Из яиц начинают развиваться личинки, которые внедряются в древесину. Именно личинки считаются настоящими разрушителями древесных материалов. В зависимости от разновидности, личинки могут прожить внутри древесины до десяти лет. После того, они превращаются в куколок, и появляются новые жучки. Длительность жизни жука составляет в среднем четыре недели. Они появляются в дереве в период с конца весны до конца лета. У появившегося жука только единственная цель – размножаться.

Личинки развиваются только в дереве, и не покидают его. Поэтому поражение древесины распространяется исключительно взрослыми жучками. На протяжении нескольких поколений насекомые-вредители древесины живут в одном и том же месте. Так как жучкам требуются трещины или дырочки для откладывания яиц, нужно защищать поверхность от новых возбудителей и поражений посредством лакового покрытия или восковой обработки.

Насекомые в сыром дереве

Большая часть вредителей в виде насекомых поражает именно свежее или сырое дерево. Жуки откладывают свои яйца только в свежем срубе. Насекомые появляются в теплый сезон года. Из этого и появляется способ борьбы с ними – древесину рубят, снимают кору, распиливают в зимнее время. При этом свежесрубленное дерево нельзя хранить в помещении, поскольку вместе с ним можно занести в уже имеющееся строение вредителей. Далее они могут развиться уже в сухом пиломатериале, проникнуть в покрытие крыши или в полы. А насекомые, которые уже вылетели, в высушенном дереве не могут размножаться, поэтому бороться с ними будет легче. Выявить наличие повреждений можно только при обнаружении летных отверстий для насекомых. А в случае поедания дерева домовым жуком-дровосеком, в доме возникает характерный шум, напоминающий царапание. Помните, что дровосеки любят тепло и поражают свежее дерево, но также они развиваются во влажных условиях.

Комментарии закрыты.

Рубрика: Новости