Техника и инструменты
Хлыстовая лесозаготовка
Сортиментная лесозаготовка

Лучшие пропитки для дерева для наружных работ

12-03-2020

Поскольку дерево – это живой организм, для сохранения его в целостном состоянии и для защиты от внешних воздействий, нужно обрабатывать любой род изделий из древесины. На современном рынке представлены лучшие пропитки для дерева для наружных работ, антисептики и прочие средства для древесных материалов. Разберемся, чем обработать дерево и как выбрать пропитку.

Применение пропитки для дерева

В процессе строительства дома из дерева или других деревянных конструкций, находящихся на улице, появляется вопрос по поводу выбора средства, которое помогает сохранить свойства древесины в течение долгого срока. Именно для этого предназначены наружные пропитки, которые защищают материал от солнечного света, ветра, влаги и прочих факторов.

Поскольку дерево – это живой материал, оно имеет много преимуществ, среди которых – экологическая чистота и безопасность использования. Но дерево имеет свойство активно поглощать влагу, поэтому нуждается в определенной защите. Именно из-за перепадов влажности этого материала начинается его деформация, которая проявляется в набухании, изменении структуры древесины. Помимо этого, скопление избытка влаги вызывает появление плесени и грибка, со временем разрушающего структуру поверхности.

Среди других врагов дерева можно назвать насекомых, водорослей, грибов. Присутствие грибковых спор в воздухе приводит к тому, что они сразу же поселяются на деревянной поверхности и начинают там обильное размножение. Для их прорастания в древесину достаточно подождать несколько часов. Среди главных признаков поражения грибками является присутствие темных пятен на поверхности материала, неоднородность структуры, налет и синева. Самый жесткий враг дерева – это микроорганизмы домового белого гриба, обладающего большим разрушительным действием, уже через месяц после поражения разрушается половая доска толщиной около 4 см.

Зачем нужны пропитки?

Лучшую пропитку для дерева для наружных и внутренних работ просто необходимо использовать, чтобы предупредить всевозможные поражения материала. Помимо перечисленных факторов на дерево воздействует огонь. Для его предотвращения также применяют специальные препараты. Во время строительства деревянных объектов применяют разные способы, которые помогают противостоять всем указанным видам разрушителей. Их используют на разных этапах работ с древесиной: во время заготовки дерева после сруба, для хранения и сушки материалов перед строительством.

Важно, чтобы обработка была комплексной, чтобы предотвратить увеличение показателя влажности материала, поскольку именно данный фактор – самый главный разрушитель дерева. Для защиты дерева от биологического воздействия оно изолируется по отношению к почве. Для этого обустраивается кирпичный или каменный цоколь. Помимо этого, устанавливаются и проектируются специальные каналы вентиляции, чья главная цель – проветривание древесины и удаление влаги.

Комментарии закрыты.

Рубрика: Новости