Техника и инструменты
Хлыстовая лесозаготовка
Сортиментная лесозаготовка

Миф о ненадежности дерева

26-02-2020

Нередко можно услышать в строительных магазинах такие вопросы: можно ли применять деревянную столешницу на кухне, не появятся ли трещины, не покоробит ли подоконник из дерева, какое покрытие выбрать, чтобы дерево не царапалось и не пачкалось? Также потребители спрашивают, через какой период деревянное изделие станет негодным, утратит презентабельный вид? На все это можно сказать только одно – если вы приобретаете деревянные изделия у надежных и добросовестных производителей, проблем быть не должно. Главная миссия хорошего продавца – предложить тот вариант изделия, который будет иметь безупречное качество.

Почему дерево считают ненадежным?

Конечно, с деревом на самом деле трудно работать, гораздо сложнее, чем с камнем или пластиком. Во время производства древесина не прощает даже мелких ошибок и некомпетентности, необходим высокий профессионализм, внимательность к нюансам, знание множества деталей. Профессионалы этому ремеслу учатся долгие годы, и таких специалистов немного. Однако, если все будет изготовлено по правилам, изделие будет вас радовать долгие и долгие годы. В связи с этим цена готового изделия во многом зависит от качества профессиональной обработки.

К сожалению, популярность дешевых древесных изделий приводит к росту предложений, поэтому все больше современных компаний предлагают услуги, не учитывать надежное и качественное производство материалов. Предложения от таких фирм могут быть очень привлекательными по стоимости, но нужно помнить, что, скорее всего за ними стоит экономия. Производитель экономит на качестве древесины, на квалифицированных мастерах столярах. К примеру, используется низкий сорт – аналог, вместо хорошо высушенного заводского дуба высокого качества. Также можно сэкономить на лакокрасочных материалах – выбрать дешевые варианты, не обеспечивающие надежной защиты. Такие фирмы могут выбрать доступные, но не соответствующие требованиям породы дерева.

Подобные предложения могут быть выгоднее примерно на 30-50 процентов, однако они подходят только самым нетребовательным к внешнему виду и качеству покупателям.

Как выбрать качественное дерево?

С учетом эксплуатационных свойств и эстетических характеристик, рекомендуется выбирать только дуб или ясень. Данные породы обладают самой высокой прочностью, пластичностью, гибкостью, отличной текстурой. По совокупности износостойких, прочностных, эстетических качеств приоритет отдается дубу, ясеню, лиственнице, буку, березе и сосне.

Все указанные породы проходят специальную технологическую обработку для усиления природных показателей прочности, улучшения эстетических свойств. Из натурального древесного массива производятся мебельные щиты, обладающие надежными характеристиками в эксплуатации. Эти материалы устойчивы к внешним воздействиям, обладают стабильными формами и размерами, выдерживают большой вес, не подвергаются короблению, не боятся механических ударов.

Комментарии закрыты.

Рубрика: Новости