Техника и инструменты
Хлыстовая лесозаготовка
Сортиментная лесозаготовка

Сибирская древесина направляется к черным лесорубам

07-05-2016

В Красноярской области все больше вопросов у общества возникает в связи с ситуацией в лесной промышленности. На последней сессии Законодательного собрания уполномоченный по правам граждан в данной области – М. Денисов рассказал о наличии массовых нарушений и злоупотреблений в лесной сфере. В течение последних лет в отрасли лесного хозяйства наблюдаются вопиющие дикие факты произвола, нарушения человеческих прав. Возрастает число случаев, связанных с отъемом бизнеса, вымогательством, запугиванием свидетелей и т.д.

Нарушение закона

Существует черный передел данной сферы. Так, начинает работать мина замедленного действия, которая представляет собой угрозу для будущего тех людей, кто занят в лесном производстве. А также есть мина, заложенная под доверие правительству. К примеру, в Кежемском районе местные лесные управители расправились с одним предпринимателем и его семьей, пытавшейся заработать деньги по закону. Лесопилка была сожжена. Попытки бизнесмена открыть уголовное дело по факту поджога были завершены тем, что полгода назад он был похищен некоторыми лицами. В течение суток этого предпринимателя жестоко били, а затем отправили на кладбище и заставили выкопать яму – могилу. Когда она была готова, его поставили на самом краю, и сказали, что он сам виноват в том, что перешел дорогу серьезным людям. Затем против бизнесмена было открыто уголовное дело.

Население в панике

На то, что происходит в лесной промышленности, поступают жалобы не только со стороны жителей тайги. Постоянно фиксируются нарушения в районах, расположенных недалеко от столицы края. Незаконная вырубка леса уже стала привычной для людей Березовского района. Нынешней весной на митинги протеста дважды выходили заготовители сибирской древесины Емельяновского района, которые полагают, что их предпринимательство уничтожается различными методами.

Однако нельзя говорить о том, что органы власти ничего не делают. В конце минувшего года поступили сведения о расследовании относительно возможных злоупотреблений руководителей Министерства экологии и природной среды края. Среди обвинителей оказалась и Елена Вавилова – руководитель Министерства, которая обвинила предпринимателей в нечистых деяниях против себя. Якобы они не приветствуют наведение порядка в этой отрасли.

Глава Совбеза в Красноярке провел заседание, где были рассмотрены меры по пресечению незаконной деятельности бизнесменов, из-за которых сибирская древесина отправляется на экспорт, а также группировок, уклоняющихся от уплаты платежей на таможне во время вывоза леса заграницу. Директор объявил, что ущерб от несанкционированной вырубки леса каждый год в Сибири составляет около 4 миллиардов рублей.

В лесной отрасли региона ситуация не нравится и общественнымдеятелям. Народным фронтом был запущен проект по сохранению массивов лесов и борьбе с незаконным уничтожением леса, и созданию защитного пояса в регионе.

Комментарии закрыты.

Рубрика: Новости