Техника и инструменты
Хлыстовая лесозаготовка
Сортиментная лесозаготовка

Шелковица: древесина

09-07-2018

Шелковица – культурное древесное растение, которое человечество начало выращивать еще с глубокой древности, причем значение его как плодородного растения или как источника древесного материала для строительства, всегда ценилось в качестве второстепенного. Свою всемирную известность и популярность дерево получило благодаря тутовому шелкопряду – его гусеницы употребляют в пищу только листья данного растения.

Описание растения

Род, к которому относится дерево шелковица, относится к семейству тутовых. Это одно из самых интересных семейств растений двудольного типа. Шелковица или тутовник представляет собой крупное дерево, а в холодных областях – это маленькое деревце или кустарник. Существует несколько разновидностей шелковицы и большое число культурных сортов и форм этого растения. Среди самых известных видов нужно отметить черную шелковицу, а также белую и красную. Дикорастущие виды распространены на азиатских территориях, в Индии, Северной Америке и Африке, тропической и субтропической зоне. Родина главных исходных видов шелковицы расположилась в Китае. Все разновидности этого растения – листопадные быстрорастущие растения.

Все части растения содержат в своем составе млечный сок, который выделяется в случае повреждения тканей. Цветет шелковица раздельнополыми бутонами, собранными в соцветия в виде сережек. Плоды похожи на ягоды ежевики и малины, в отдельных случаях в их составе присутствуют семена, а в других нет. Древесина шелковицы ценится достаточно высоко.

В культуре наибольшее распространение получила белая шелковица. Дерево до 20 метров с густой раскидистой и шаровидной кроной в неблагоприятных условиях является кустарником. Живет оно до трех сотен лет. Молодые ветки имеют серо-зеленые или красновато-бурые оттенки, со светлыми или бледно-рыжими чечевичками. Интересный вид имеют листья. Они обладают разной конфигурацией и величиной, даже на одном дереве листочки разные, от лопастных до цельных. Летом они имеют темно-зеленый цвет, а осенью – желтый. Достаточно декоративны плоды: сладкие, вкусные, красные, белые и черные.

Вкус этих плодов достаточно изменчив. Отдельные формы имеют мягкие и сладкие ягоды, а у других – безвкусные или кислые. Есть большое число декоративных форм – их около 400.

Древесина

Шелковица обладает высокими характеристиками. Она представляет собой кольцевую сосудистую породу с узкой желто-белой заболонью, которая резко отделяется от красно-коричневого ядра.

Под действием света дерево темнеет и становится темно-бурым. Годичные слои отлично различимы, сосуды ранней зоны более крупные, нередко закупорены белыми тиллами. В поздней зоне мелкие сосуды и паренхимные клетки, образующие вначале мелкие группы в виде светлых пятен. А в широких слоях ближе к краю видны короткие риски. Древесина имеет красивую текстуру, приятный блеск и цвет, за счет чего она стала привлекательным сырьем для изготовления деревянных изделий.

Комментарии закрыты.

Рубрика: Новости