Техника и инструменты
Хлыстовая лесозаготовка
Сортиментная лесозаготовка

Пункты приема и отгрузки древесины в Хакасии

25-05-2015

В постановлении республиканского правительства было предусмотрено осуществление учета пунктов министерством природных ресурсов и промышленности. А транспортировка и заготовка незарегистрированной древесины теперь будет считаться незаконной деятельностью предпринимателей, как сообщила пресс-служба.

Значение законопроекта для республики

Юрий Захаров – руководитель департамента лесного хозяйства отметил, что закон даст возможность отслеживать движение лесоматериалов, а, следовательно, станет преградой для «черных» лесорубов.

Работа пунктов будет контролироваться государственными инспекторами леса, сотрудниками МВД, а также прокуратурой.

Если требования законопроекта будут нарушены, то для таких случаев  предусмотрена административная ответственность. Индивидуальные предприниматели и должностные лица должны будут оплатить штрафы в размере до 20 тысяч рублей, а юридические лица могут обеднеть даже на 200 тысяч рублей. Если пункт приема древесины не имеет соответствующей лицензии, ему грозит уголовная ответственность.

Регистрация пунктов приема дерева

С начала регистрации пунктов отгрузки и приема древесины уже было зарегистрировано 26 таких организаций. Самыми активными на данный момент являются предприниматели из Абазы, Абакана, Таштыпского и Усть-Абаканского районов. По предварительным данным в республике с оборотом древесных материалов связано около 200 индивидуальных предпринимателей, как сообщили в ведомстве.

Закон Хакасии, организовывающий деятельность пунктов отгрузки и приема древесины призван стать предотвратить незаконные действия нелегальных лесозаготовителей и тех, кто торгует лесоматериалами. Лесные инспекторы и сотрудники органов защиты прав населения могут привлечь к ответственности за несоблюдение данного закона.

Комментарии закрыты.

Рубрика: Новости