Техника и инструменты
Хлыстовая лесозаготовка
Сортиментная лесозаготовка

Почему древесина гниет?

01-09-2017

Многие домовладельцы, строители домов из дерева, бруса и срубов, отлично знакомы с такой проблемой древесины, как гниль.

Почему дерево подвергается гниению?

Практически любые породы древесины, не обработанные специальными средствами защиты, гниют. Такова природа. Дело в том, что в дереве содержится определенное количество влаги. Влажная среда в древесине является благоприятной для размножения разных вредных грибков и микроорганизмов, которые и отвечают за повреждение и природное разрушение древесины. Гниль вызывают сотни разных грибков, перечислять их названия можно долго.

Гниль древесного массива, к примеру, бревна, бруса, доски, может случиться в любом месте в доме, начиная с дверей, заканчивая досками в погребе или деревянной внешней отделкой здания.

Виды гнили древесины

Существует три вида гниения древесины: белая гниль, мягкая и бурая. Распространение бурой гнили приводит к крошению и расколу древесных волокон. На поздней стадии развития гниль превращает дерево в порошкообразное сухое вещество, которое не может выдерживать никакую нагрузку и очень быстро крошится.

От белой гнили на дереве возникает белый, серый или желтый налет. Распространение такого грибка может привести к губчатости или волокнистости дерева. Мягкая гниль возникает намного реже, чем предыдущие виды, она обычно атакует древесину в помещениях с высокой влажностью. Все три разновидности древесной гнили могут привести к существенным структурным повреждениям деревянного материала.

Чаще всего древесина гниет в подвальных помещениях, в пространствах под полом, в затхлых участках домов.

Каковы последствия?

Проблема гниения дерева имеет массу негативных последствий. Порой они оказываются разрушительными. Тяжелые грибковые поражения могут разрушить домовую конструкцию до основания. Из-за гниения дерева разрушается больше домов, чем из-за пожаров. По текущим оценкам экспертов, количество древесины, применяемой для ремонта повреждений, связанных с гнилью, составляет примерно 10 процентов от всего объема производимой древесины в год.

Как защитить деревянные материалы?

Лучший метод защиты деревянных материалов от гниения – это нанесение на них специальных  средств антисептического действия. Такие составы радикально воздействуют на распространение грибка, и древесина прекращает свое гниение. За счет активных антисептиков, радикально уничтожаются все вредоносные микроорганизмы, обитающие в дереве.

Комментарии закрыты.

Рубрика: Новости