Техника и инструменты
Хлыстовая лесозаготовка
Сортиментная лесозаготовка

Кому выдают древесину для собственных нужд

22-12-2015

Специалисты отдела обеспечения и организации использования лесов из Главного управления провели «прямой провод», который касался порядка получения древесины для возведения жилых домов граждан. Тема всегда пользовалась актуальностью. Рассмотрим, какие вопросы задавались через интернет-приемную.

Первый вопрос

Земельный участок находится в собственности. Имеется ветхий дом, 28 м2 жилой площади. Было выдано разрешение на возведение нового здания, вместо сносимого. Семья состоит из 4 человек, все находятся на учете в органах социальной защиты. Есть ли возможность получения льготного леса на постройку дома?

Льготную древесину выделяют только тем, кого призналиместные органы власти  нуждающимся в улучшении условий жизни по установленным правилам. Учет подобных граждан проводится органами местного самоуправления городов и поселений, основываясь на заявлении граждан с добавлением пакета документов. В этой ситуации можно обратиться в руководящие органы по месту жительства, поскольку решение проблемы находится в их компетенции.

Второй вопрос

Исходя из чего рассчитывается стоимость древесины для возведения жилья?

Цена древесины, которая покупается гражданами для собственных нужд на специальных лесных участках, которые были переданы в аренду для заготовки, установлена управлениями лесами. С начала этого года цена древесины, покупаемой гражданами для личных нужд на лесном участке, составляет 1300 рублей за кубометр без НДС.

Третий вопрос

Какой лес по размеру, качестве должен выдаваться в качестве льготного на строительство?

Выделяется древесина для создания пиломатериалов и заготовок до 100 м3, это хвойные породы с длиной заготовок 3-6,5 метров и диаметром от 0,14 м. Выдается она один раз в 25 лет на одного застройщика.

Четвертый вопрос

Земельный участок расположен на Алтае. Есть ли возможность оформить льготу для получения леса?

Согласно с законом Алтайского края, льготная древесина для индивидуального строительства выдается только тем, кто признан местными властями нуждающимся в улучшении условий жизни. Учет таких граждан ведется местными администрациями.

Комментарии закрыты.

Рубрика: Новости