Техника и инструменты
Хлыстовая лесозаготовка
Сортиментная лесозаготовка

Как меняются свойства пиломатериалов?

12-03-2017

Устойчивость к износу, ударная вязкость и прочие свойства постоянно зависят от различных факторов. Возраст, происхождение, расположение дерева, все его онтогенетические признаки, а также вмешательства лесников, стихийных бедствий, заболеваний, энтомологические повреждения, селекционные свойства, вид леса и строение разреза почвы – все эти и многие другие аспекты влияют на то, какие свойства получат пиломатериалы.

Механические характеристики древесины

Также эти свойства меняются и в зависимости от высоты дерева. С возрастом, увеличением средней толщины, плотности, с развитием ядра спелой древесины при постоянной влажности механические и прочие полезные свойства становятся более высокими.

Прочность древесины меняется, в зависимости от того, как расположен образец, взятый в различных местах сечения ствола. У кедра, сосны, лиственницы в возрасте менее 120 лет прочность пиломатериала увеличивается по направлению от сердцевины к заболонной части. При этом максимальное ее значение будет на радиусе, а затем начнет уменьшаться. Такие же свойства были выявлены для древесины ели.

Изменчивость свойств

Нередко можно заметить, как меняются свойства древесины одной породы, в зависимости от расположения насаждений в различных климатических условиях и рельефах. Таким образом, сосна, привезенная из северо-западных регионов, имеет большую прочность по сравнению с сосной из средней волжской зоны. А вот южный дуб намного прочнее, чем северный. Однако такие закономерности подтверждаются не во всех случаях.

Прочность пиломатериала дуба, который распустился позже, будет выше, чем того, который распускается раньше. У ели высшего сорта бонитета прочность растет от сердцевины к коре. Такую особенность можно заметить и в некоторых рассеянно-сосудистых лиственных породах. А у ясеня, дуба и осины к стенкам прочность, наоборот, сокращается. По мере роста доли объема суков, по высоте дерева прочность уменьшается. В условиях Севера отмечено, что прочность пиломатериала ели увеличивается по высоте дерева.

Как возраст влияет на свойства пиломатериалов?

С увеличением возраста растений хвойных пород прочность древесины увеличивается. А вот у дуба этот показатель с возрастом незначительно уменьшается. Рубка (прочистка ствола, осветление) в молодом возрасте оказывает влияние на прочность формирующейся хвойной древесины. В спелом возрасте прореживания и проходные рубки в этом смысле сказываются негативно. Подсочка деревьев, особенно с со специальными стимуляторами для выделения смолы, в связи с потерей биологической устойчивости, сокращает прочность древесины. К тому же все области подсочки подвергаются поражению красниной и скоплению засмолка.

Комментарии закрыты.

Рубрика: Новости