Техника и инструменты
Хлыстовая лесозаготовка
Сортиментная лесозаготовка

Инжир и его древесина

07-11-2018

Инжир, также известный как смоковница или фиговое дерево, представляет собой субтропическое растение из семейства Тутовых, рода Фикусов. Карийским был назван фикус по месту, считающемуся родиной дерева инжира – горная местность древней Кариии, малазийской провинции. В южных регионах России выращивают инжир в открытой почве в качестве ценного плодового дерева для получения вкусных и полезных ягод. Древесину инжира применяют редко.

Описание дерева

Инжир получил широкое распространение в средиземноморских странах, армянских горах, Грузии, центральных областях Азербайджана, на юге Крыма, в Карпатах, на побережье Черного моря, в Абхазии.

Эта культура является одной из самых древних, а, возможно, и самым древним растением, которое начало культивироваться. Сначала это происходило в Аравии, откуда дерево было заимствовано Сирией, Финикией и Древним Египтом. В тринадцатом столетии до нашей эры инжир сыграл большую роль в развитии сельского хозяйства царства Пилос. А в Америку он был завезен только в шестнадцатом столетии, где до сих пор ценится инжир. Древесина данного растения имеет высокие свойства, из нее производятся дорогостоящие деревянные изделия, предметы декора для дома, музыкальные инструменты.

Легенды об инжире

В Коране описана история, что первый человек и пророк со своей женой, которые обитали в раю, ослушались приказа своего Аллаха и последовали соблазну Иблиса, который им сказал, что господь запрещает кушать плоды с этого дерева, чтобы они не стали вечными и не превратились в ангелов. Оба они поели с этого дерева, тогда они стали видеть срамные места друг на друге.

По мнению многих известных толкователей Крана, данным деревом, скорее всего, и являлся инжир, а его широкие листья можно воспринимать как первую одежду человека. Смоковницу в качестве одного из наиболее почитаемых растений, наряду с оливой, часто можно встретить неподалеку от мечети.

В Мекке же встречаются растущие фиговые деревья, но поскольку она находится почти в пустынных условиях, на рынки плоды инжира, как и прочие свежие фрукты, привозятся из других городов.

Применение дерева инжира

Инжир вырастает до 15 метров высоту. При благоприятных условиях произрастания из веток с крупными лопастными пальчатыми листьями темно-зеленого цвета формируется широкая, красивая и раскидистая крона, из-под которой даже неба не видно. Листва начинает падать в конце осени, практически всю зиму дерево стоит голым, пока в апреле снова не оденется в свежие листики, символизируя скорое приближение лета. Крупная корневая система дерева дает ему возможность добывать влагу с огромной глубины, по этой причине дерево может расти в любом месте: на каменистых холмах, горных склонах, в скальных трещинах и даже в трещинах стен из камня, куда отправляется только пыль и случайная дождевая влага, а также ночная роса. На плодородном грунте у выхода на поверхность подземной воды, в речных долинах развиваются сильные плодоносящие деревья, с которых собирается до сотни килограммов плодов.

Комментарии закрыты.

Рубрика: Новости