Техника и инструменты
Хлыстовая лесозаготовка
Сортиментная лесозаготовка

Гибка древесины

22-12-2016

Древесина – композитный, полимерный природный материал, который при химическом и механическом воздействии меняет свои свойства. Зная определенные закономерности изменения материала, производители могут целенаправленно их создавать, увеличивая качества, нужные потребителям. Это и принято называть процедурой модификации древесины.

Она требуется для производства МДФ, ДСП, ДПК и ОСБ и прочих древесных материалов. В них содержится измельченная древесина, перемешанная с полимерными связующими, попадает под пресс, чтобы добиться однородности материалов стандартных размеров.

Изменение свойств массива дерева

Описываемая технология изменения свойств древесины изменяет характеристики дерева в массиве, то есть во всей толще материала, подверженного обработке. То есть, материал измельчать не придется. Новые свойства дерево получает за счет молекулы модификатора. Это специальное вещество, которое приводит к изменению свойств древесины. Его размеры примерно такие же, как и молекулы древесины, но меньше размеров пространств между клетками. Поэтому способом принудительной либо естественной пропитки модификатор проникает во всю массу обрабатываемого изделия. После этого под воздействием высокой температуры и давления он реагирует с природными химическими веществами, присутствующими в древесном материале.

Так, технология дает возможность измельчать древесину, не используя дорогостоящие вещества в качестве связующих элементов. Такого же эффекта можно достигать при изготовлении, к примеру, МДФ. При этом массив дерева сохраняется, остаются все его положительные свойства, текстура выделяется более ярко, можно поменять цвет, а ламинировать материал не придется.

Какие материалы применяются для пропитки?

Итак, в растворенном состоянии модификатор должен проникнуть в клеточные структуры дерева, быть химически активным для компонентов, которые составляют древесное вещество и при реакции с данными компонентами менять определенные эксплуатационные и физические свойства материала. Самым подходящим веществом для этого считается карбамид.

Карбамид имеет способность растворяться в воде, в том числе и в той, которая содержится в связанном состоянии в дереве, а это говорит о том, что во время пропитывания древесины водным карбамидным раствором, выходит, что дерево подсушивается. В этом случае карбамид со своими гидрофильными свойствами забирает часть влаги из древесины себе. Мочевина или карбамид активно реагируют с такими составляющими древесины, как гемицеллюлозы, лигнин, экстрактивные элементы.

Раствор карбамида не наносит вреда древесине и окружающей среде, является химически нейтральным, нередко применяется в качестве кормовой добавки на фермах для животных.

Поскольку поликонденсация осуществляется в макромолекулах древесины, массив дерева получает новые полезные свойства, которые необходимы производителю. При этом старые свойства не теряются.

Комментарии закрыты.

Рубрика: Новости