Техника и инструменты
Хлыстовая лесозаготовка
Сортиментная лесозаготовка

Древесина вяза: применение

29-12-2017

Древесина вяза во все времена была важным строительным материалом. У древних римлян данные деревья составляли существенную часть богатств Апеннин. Вязовый пиломатериал во все времена высоко ценился в русском промысле. Его начали использовать изначально для отделки полов – из древесины вяза производили доски, напоминающие современный паркет. В тот период времени, когда гужевой транспорт являлся основным, из древесины вяза производили дуги, оглобли, полозья, которые были устойчивы и долговечны.

Свойства и достоинства дерева вяза

Данный природный древесный материал имеет высокую прочность, твердость, упругость. Вяз колется плохо, его сложно обрабатывать. Последний аспект доставляет большое количество проблем плотникам и столярам. Древесина почти не подвергается короблению, на ней не появляются трещины при высыхании. Вяз прекрасно полируется, изделия из этого пиломатериала получаются очень красивыми, что обусловлено интересной древесной текстурой, желтоватой, широкой заболонью, а также темным древесным ядром в центре.

Еще одно достоинство вязовой древесины заключается в ее стойкости к воздействию влаги. Данное свойство материала дает возможность применять сырье при возведении объектов с высоким уровнем влажности.

Области применения

Вяз получил довольно широкое применение:

  • Для производства напольных покрытий, паркетных досок, паркета;
  • Для строительства плотин, шахт, шлюзов;
  • Для отделки кают в сфере судостроения, а также для производства различных частей судовых корпусов;
  • В мебельном производстве;
  • Для получения строганного древесного шпона;
  • В отрасли машиностроения;
  • В обозном производстве;
  • Для изготовления творческих поделок;
  • В качестве материала для отделочных работ;
  • Во время озеленения площадок и территорий.

Во время озеленения вязы нередко сажают потому, что все подвиды данных деревьев отличаются невероятно густой кроной. За счет этого листья могут создавать надежную преграду для распространения пыли и солнечных лучей. Например, мелколистный вяз может задерживать сажу в семь раз больше, чем тополиные листья. Прекрасно с этой задачей справляется и карагач, который имеет густые маленькие листочки.

Вязовая паркетная доска

Паркетные доски нередко производятся именно из вяза. Такое напольное покрытие после обработки выглядит выразительно. В магазине представлены разные разновидности продукции из этого материала. Прочность и долговечность пола из вяза является главной причиной высокого спроса на паркет.

Комментарии закрыты.

Рубрика: Новости