Техника и инструменты
Хлыстовая лесозаготовка
Сортиментная лесозаготовка

Древесина липы: преимущества и применение

11-09-2017

Липа – это разновидность листопадных древесных растений. Во всем мире насчитывается более пятидесяти видов липы. Особенности и отличные свойства древесины липы начали использоваться с давних времен. Самой главной отличительной чертой данного материала считается его однородное строение и отличный блеск. Условная плотность дерева составляет 400 килограмм на кубический метр. А плотность в совершенно сухом состоянии равна 495 килограмм на кубический метр. В целом эти значения не слишком высокие, материал можно считать легким, мягким и довольно вязким, но при сокращении влажность плотность можно повысить. В целом, липа считается мягкой породой деревьев с коэффициентом твердости ниже 38 МПа.

Описание древесины

Дерево имеет белый цвет, иногда с розоватым отливом. С течением времени липа не темнеет, сохраняя свой первоначальный цвет. Структура древесины выражена слабо, редко можно встретить сучки, на разрезах практически не заметны годичные слои. За счет того, что влажность распределяется равномерно по всему стволу, липовые пиломатериалы почти не подвергаются короблению и растрескиванию.

Древесина липы особенно ценится для изготовления различных поделок и мебели, а также разных построек, которые не нуждаются в слишком высокой прочности. Этот материал широко используется для добычи луба. Часто липу применяют для производства игровых инструментов. Также ее применяют в резьбе по дереву, благодаря красивому светлому цвету. Липа может присутствовать в производстве фанеры, мебели, качественной вагонки, досок для пола, долбленой посуды и многого другого.

Свойства древесины

Устойчивость к износу липового дерева является невысокой, поэтому данная древесина отлично гнется, подвергается полировке, окрашиванию и прочим видам специальной обработки. Дерево не поражается грызунами, оно прекрасно удерживает тепло, так что из него активно строятся хозяйственные склады и бани.

Если выложить полы из липы, они будут мягкими, теплыми, не скрипучими. Желательно использовать такие полы на втором этаже и выше.

Распространенность

Представители семейства лип распространены в умеренных и субтропических широтах северного полушария. Самое большое количество этих деревьев произрастает в Восточной и Южной Азии. В одном только Китае растет более пятнадцати видов данного дерева. В меньшей степени оно распространено в Европе и Северной Америке.

Комментарии закрыты.

Рубрика: Новости