Техника и инструменты
Хлыстовая лесозаготовка
Сортиментная лесозаготовка

Древесина фисташки

30-09-2018

Ценная древесина плодовых деревьев, которые представлены в широком разнообразии в дикой флоре или в качестве культурных насаждений, является востребованной на мировом рынке при производстве эксклюзивной мебели, отделке кораблей, яхт, дорогостоящих интерьеров и изготовлении сувениров.

Фисташковые деревья: характеристики, распространенность

Дерево фисташки называют южной спартанкой. Данная порода является самой устойчивой к жаре и летнему зною. В самых жарких погодных условиях, когда даже саксаул теряет большинство своих веток, у фисташки не будет никаких признаков угнетения.

Дикая фисташка или туполистная растет в Иране, Малой Азии, Афганистане и на Кавказе. В нашей стране встречается в районе Анапы и Новороссийска. Дерево вырастает до 15 метров, может жить около десяти столетий. Оно нередко поселяется на высоте до 600 метров над морем. Это растение обладает мощным стволом, а приземистая округлая крона сильно разветвленная.

Фисташка является кальцефилом, это говорит о том, что растение предпочитает известковый грунт, поэтому в Причерноморье и на Кавказе условия для нее более чем благоприятные. Фисташковые заросли представляют собой редкостойные леса или редколесья сухих гор и предгорий в окраинах Новороссийска. Они формируют чистые насаждения, а также леса, смешанные с кленом, миндалем, грушей, можжевельником, яблоней и боярышником.

В целом площадь фисташковых лесов на севере Кавказа составляет примерно 20 тысяч гектаров. Годовой прирост древостоев фисташек составляет примерно полтора метра кубических на один гектар. А количество древесины на один гектар лесов составляет от 3 до 18 кубометров. Урожайность фисташек зависит от возраста леса и разновидности древостоя. Наибольшее количество плодов дают пятидесяти-семидесяти летние насаждения. На южных крутых склонах в достаточно редких древостоях урожайность достигает 70 килограммов на гектар леса, а в равниной местности фисташковые леса дают более 300 килограммов урожай с одного гектара.

Описание и свойства древесины

Фисташка – это ядровая кольцесосудистая порода с широкой желтовато-белой заболонью, которая резко отграничена от ядра. У свежей срубленной древесины ядро имеет зеленовато-бурый оттенок, которое после сушения или долговременного хранения в условиях открытого воздуха обретает красный или бурый оттенок. Крупные сосуды, которыми обладает заболонь и ядро, закупорены тиллами. Небольшие сосуды в поздних участках годичных слоев формируют косые радиальные линии. Сердцевинные лучи достаточно узкие, практически незаметные. В древесине по лучам сердцевидного типа проходят камедно-смоляные линии, а в коре присутствуют вертикальные полосы.

Количество годичных слоев в одном сантиметре для этой древесины составляет 6,8. Древесный материал является твердым, равноплотным, устойчивым к износу, сложно раскалывается, а на ощупь он маслянистый. Плотность составляет 1100 килограммов на кубометр при влажности 12%.

Комментарии закрыты.

Рубрика: Новости