Техника и инструменты
Хлыстовая лесозаготовка
Сортиментная лесозаготовка

Древесина финиковой пальмы

01-11-2018

Финиковая пальма – важная плодовая культура жарких и сухих субтропических и тропических пустынных и полупустынных местностей. В диком состоянии это дерево неизвестно. Одичавшие и заброшенные финиковые пальмы обычно становятся мужскими.

В пустынях Африки и Аравии эти деревья несут главные пищевые продукты, а финики местным жителям заменяют хлеб. Древесина пальмы применяется как строительный материал. Ее листва используется для плетения разнообразных изделий. В некоторых случаях используется пальмовая подсечка с целью получения сахарного сока.

Происхождение дерева

История культурного выращивания и применения финиковых пальм связана с древнейшими азиатскими и африканскими народами. О происхождении этого дерева существует ряд версий. Существует утверждение, что древнейшие сородичи финиковых деревьев были найдены в остатках среднего и верхнего эоцена – на севере Западной Европы, в Италии. Данные остатки были обнаружены в отложениях олигоцена. В миоцене были найдены финиковые пальмы во Франции и Швейцарии.

На побережье Эгейского моря в отложения была обнаружена форма, напоминающая современный финик. В это время в эпоху плейстоцена, судя по всему, финиковая пальма являлась эндемиком для Южной Европы. Отпечаток плода и семена плодов были найдены на американских землях, неподалеку от Техаса. Родственники финиковой пальмы на американской территории вымерли. Существует версия о том, что данное дерево имеет африканское происхождение, однако она не подтверждена этнографическими и археологическими данными.

Распространение и систематика

Финиковая пальма представляет род Phoenix и семейство Аrесасеае. В данном роду представлено двенадцать видов, которые распространены в диком виде в тропической и субтропической Африке.

Всемирное производство фиников в 1988 году составило примерно 3 миллиона тонн. Главный регион, где возделывают финиковые пальмы – это север Африки, такие страны как Тунис, Египет, Ливия, Судан, Алжир, Марокко. В том же году мировой экспорт фиников составил почти 200 тысяч тонн.

Описание финиковой пальмы

Культурное дерево финиковая пальма представляет собой двудомное растение, высота которого достигает 30 метров. Однако в основном эти деревья вырастают до 10 метров в высоту. Диаметр ствола пальмы составляет около 80 сантиметров. Материнское растение окружено большим числом отпрысков.

Пальмовая крона состоит из 60 больших перистых листьев длиной до 6 метров. Листва пальмы устойчива к пыли и ветру. Мужские особи формируют в листовых пазухах до восьми многоцветковых метелок, а женские особи образуют мощные соцветия – метелки с цветками.

Плодом дерева является финик, представляющий собой односемянную ягоду длиной до 7 сантиметров и шириной до 4 сантиметров. Она имеет шаровидную или овальную форму, янтарную окраску, темный или красноватый оттенок. Применяется местными жителями в свежем и сушеном виде. На каждой пальме урожай в среднем составляет 250 килограммов фиников.

Комментарии закрыты.

Рубрика: Новости