Техника и инструменты
Хлыстовая лесозаготовка
Сортиментная лесозаготовка

Дерево вавона

11-03-2018

Наименование Vavona кап получила древесина с рисунком «корень». Данный материал обладает красно-коричневыми оттенком. Он получается из наростов-капов, которые появляются из-за резких изменений в процессе развития дерева. Эти изменения могут быть природными или искусственными, созданными человеком. Комлевая часть ствола дерева называется корнем вавоны.

Наросты – капы у корней, появляются у деревьев самых больших размеров, к примеру, у секвойи, что приводит к серьезным сложностям в процессе добычи древесины. Капы растут под грунтовым слоем. Они представляют собой группу шишкообразных выступов. Эти выпуклости покрыты корой, которая защищает дерево от насекомых и грибков.

Секвойя красная или вечнозеленая

Удивительные живые реликты древности поражают своей красотой и величием. Секвойя, будучи представительницей семейства таксодиевых растений, произрастает на тихоокеанском побережье северо-западной части Америки. Здесь всегда обильные осадки и холодный влажный воздух. Такие условия создают уникальную среду обитания для деревьев. В ареале природного распространения секвойя прославилась как красное дерево.

Ботанические характеристики

Данное дерево является одним из самых высоких в мире. Оно может вырастать до 90 метров, а длительность жизни секвойи составляет до двух тысячелетий. Диаметр дерева от 1,8 до 3,5 метров. Отличительной особенностью растения является светло-коричневый оттенок коры, нередко ее толщина составляет до 30 сантиметров.

Особенности древесины

Это один из самых популярных типов коммерческой древесины. Она обладает красноватым окрасом, нередко с фиолетовыми оттенками. Прочная, легкая и мягкая древесина прекрасно поддается обработке. Дерево вавона имеет отличную прочность, в течение долгого времени не поддается гниению и способно выдерживать серьезные механические нагрузки. Повышенное содержание влаги требует аккуратности в процессе сушки. Материал нужно предохранять от неблагоприятных условий климата. Ценное сырье отлично полируется, с легкостью раскалывается.

Красное дерево высоко ценится за свою природную красоту, небольшой вес и стойкость к гниению. Благодаря отсутствию смолы дерево имеет высокую устойчивость к возгоранию.

Кап секвойи

Кап данного дерева представляет собой необыкновенный материал, напоминающий мрамор. Кап вавоны может иметь удивительные рисунки, к примеру, в виде кружева, павлиньего пера или глаза птицы, а также орнаменты с завитками. Этот материал нужно высушивать довольно медленно, чтобы он не потрескался. Обработанную поверхность капа необходимо полировать и лакировать. Из него изготавливают шпон и эксклюзивные мебельные изделия.

Любопытно, что две высочайшие секвойи из Окленд-Хиллз применялись в качестве навигационных указателей для моряков, чтобы те могли избежать столкновения со скалами недалеко от острова под названием Йерба-Буэна.

Комментарии закрыты.

Рубрика: Новости