Техника и инструменты
Хлыстовая лесозаготовка
Сортиментная лесозаготовка

Деловая древесина

28-12-2018

Мебель из массива может производиться из досок, заготовок кругляка, либо готовых мебельных щитов – во многом имеет значение длины цепи технологического процесса. Однако в любом случае первоначальное сырье представляет собой необработанную древесину. И именно от нее зависит не только качество получаемых заготовок, но и эксплуатационные свойства мебели в дальнейшем.

Что такое деловая древесина?

Древесные плиты ДВП и ДСП, которые могут производиться из стружек, волокон, опилок и прочих отходов лесной промышленности. А для производства мебели из массивов в качестве сырья можно применять только качественную деловую древесину. К данной категории относится сырье, произведенное из стволовой части растения. Из всего объема лесозаготовок процент деловой древесины составляет примерно 85%, это зависит от возраста и породы древесных растений.

Волокнистую структуру ствола можно изучать по трем главным срезам: торцевому или поперечному, радиальному и тангенциальному. Торцевой срез выполняется поперек волокон, перпендикулярный оси ствола. Радиальный срез проходит через сердцевину ствола под прямым углом к торцевому. Тангенциальный наносится параллельно оси, на разных расстояниях от сердцевины по касательной к годичным слоям.

При поперечном разрезе ствола можно выделить разные слои: пробковый, корковый, лубяной – это наружная защита дерева, слой камбий – тонкая прослойка между корой и заболонью. Заболонь представляет собой пористую древесину, по которой вверх по стволу поднимается вода и питательные вещества к кроне от корней. Ядро включает в себя сердцевину. Также среди слоев нужно назвать сердцевинные лучи и круги.

Свойства и характеристики

Самая высокоценная часть древесины находится рядом с сердцевиной, она состоит из заболони и ядра. При этом сердцевина, протянутая по всей длине ствола, обладает рыхлой и мягкой структурой. Хвойные растения обладают диаметром сердцевины 4 миллиметра, у лиственных пород данный показатель достигает 10 миллиметров, что зависит от древесной породы.

По мере роста дерева постепенно сердцевина разрушается, а ее диаметр увеличивается по направлению к кроне. Ядровые породы, к примеру, дуб, вяз или сосна, обладают природной низкой влажностью и более темным окрасом ядра, которое отличается по цвету от другой древесины ствола.

Также есть породы, у которых вообще нет цветового выделения ядра, а вся древесина по сечению обладает равномерной окраской. Данные деревья принято называть заболонными, среди них выделяется ольха, береза, липа, граб, клен и груша. Темная окраска центра ствола у заболонных деревьев говорит о том, что начинается процесс гниения, а не о том, что древесина крепкая, то есть появляется «ложное ядро».

Древесина самого ядра – самая твердая часть дерева, которая характеризуется большой плотностью и стойкостью к гниению.

Комментарии закрыты.

Рубрика: Новости