Техника и инструменты
Хлыстовая лесозаготовка
Сортиментная лесозаготовка

Инструмент для браширования древесины

10-12-2019

Вначале может показаться, что процесс браширования – очень сложный. Однако его может выполнить каждый мастер, даже без опыта работы, если будет иметь в своем распоряжении качественный инструмент для браширования древесины, позволяющий сэкономить силы и время на работу. Помимо этого, нужно сказать, что искусственное старение выполняется и ручным, и механическим способом, отчего и зависит выбор того или иного инструмента.

Разновидности инструментов

В зависимости от метода, за счет которого будет выполняться браширование дерева, можно выделить следующие разновидности инструмента:

  • Для ручной обработки;
  • Для механизированной обработки.

Ручное браширование дерева

Для данного процесса применяются ручные металлические щетки, которые могут иметь разную толщину, разную жесткость щетины. Они подходят для первичной обработки материала. Жесткость щетины зависит от длины проволоки – чем она длиннее, тем более мягкой будет щетина. Во время выбора щеки для искусственного старения дерева, отдавайте предпочтение тем, у которых самая жесткая щетина из металла. В случае необходимости вы можете подрезать ее, используя болгарку, за счет этого ворс станет жестче. При применении щетки перемещайте щетину вдоль волокон дерева строго в определенном направлении. Этот прием позволит удалить мягкие волокна с древесной поверхности, а твердые останутся невредимыми.

Ручная стамеска – это инструмент, который вы можете использовать для нанесения глубоких продольных борозд разной кривизны в волокне дерева. При правильном применении за счет стамески можно получить максимальную реалистичность искусственно структурированного дерева, благодаря нанесению весьма глубоких трещин, которые создают эффект трещин на материале.

Наждачная бумага и болгарка

Еще одним инструментом для браширования древесины является наждачная бумага с большой зернистостью. С ее помощью вы можете подчеркнуть фактуру материала, создав более четкий природный рисунок. Техника применения наждачной бумаги такая же, как техника применения ручной щетки – ее также с нажимом перемещают по структуре волокон, в итоге на поверхности материала появляются борозды, которые имеют схожую структуру с натуральными волокнами. Правильно выбрав зернистость наждачки, и применяя бумагу с разной структурой, вы сможете добиться разной глубины обработки и высокую выраженность борозд.

Также для браширования применяют болгарку со специальными насадками в виде щеток. При этом на первых этапах для черновых работ применяют насадки с ворсом металлического типа, а для завершающей стадии – щетки с медным ворсом. Сейчас широким спросом пользуется специальная насадка под названием «Пиранья», она представляет собой полимерную абразивную щетку. Это приспособление позволяет удалить мягкие волокна, акцентируя внимание на твердой структуре дерева. При работе следите, чтобы обрабатываемая поверхность не подгорела из-за высокой скорости.

Комментарии закрыты.

Рубрика: Новости