Техника и инструменты
Хлыстовая лесозаготовка
Сортиментная лесозаготовка

Древесина лиственницы сибирской: свойства, применение

08-09-2018

Древесина лиственницы сибирской имеет действительно чудесные свойства, которые были открыты еще много столетий назад. Этот материал применяется для строительства самых различных сооружений с давних времен. По долговечности древесина лиственницы не уступает ни мягким породам хвойных сортов, таким как сосна, ни твердым породам лиственных деревьев, к примеру, дуб. Именно по этой причине постройки из лиственничной древесины стоят целыми столетиями. Ярким тому примером стали здания, построенные более трех веков назад, которые сохранили свой презентабельный вид до наших дней.

К примеру, после детального осмотра свай в Венеции, которым исполнилось уже более тысячи лет, исследователи сделали вывод, что древесина лиственницы со временем только упрочнилась. Постоянно пребывая в воде, она стала настолько прочной, как природный камень.

Описание дерева

Данное растение стало одним из наиболее распространенных деревьев на российской территории. Еще наши древние предки знали о целебных качествах данного растения. По этой причине его в различные времена использовали для лечения различных заболеваний. Лиственница – это хвойное дерево, которое к наступлению зимы сбрасывает свою листву. В регионах, благоприятных для произрастания, данное растение может вырасти до сорока метров в высоту. Лиственница, как сосна или ель, является долгожителем. Она может жить до шестисот лет. Молодые растения обладают конусовидной формой кроны, а старые лиственницы – имеют широкую раскидистую крону. В зависимости от плотности насаждений, крона может быть узкой или широкой.

Мужские колоски обладают яйцевидной округлой формой с желтым оттенком, а женские шишки – красноватые или зеленые. Узкая однолетняя хвоя сбрасывается осенью. Она мягкая, имеет зеленый оттенок летом, а осенью желтеет.

Свойства древесины

Уровень прочности древесины лиственницы сибирской практически такой же, как у дуба. Статический изгиб, растяжение и сжатие, а также торцевая твердость данного дерева намного больше, чем у распространенной в современном строительстве сосны. Среднее значение влажности свежей срубленной лиственницы составляет около 80 процентов, с учетом плотности 1000 килограммов на кубометр. С сокращением влажности все описанные показатели увеличиваются примерно в два раза. Объемная теплопроводность породы на тридцать процентов больше, чем у сосны. Это проявляется в том, что во время топки помещения в холодную погоду температура на протяжении распределяется равномернее, а летом в доме остается прохлада.

Лиственная древесина имеет высокую огнестойкость – этот показатель в два раза выше, по сравнению с сосной. Кроме этого лиственница устойчиво переносит влагу, неспроста ее используют для строительства кораблей, причалов и мостов. Дерево устойчиво к прямому воздействию лучей солнца и температурным перепадам. Грибки, вредные насекомые и плесень также не уживаются в лиственнице.

Комментарии закрыты.

Рубрика: Новости