Техника и инструменты
Хлыстовая лесозаготовка
Сортиментная лесозаготовка

Ольха: свойства древесины

11-11-2017

Ольха считается одной из самых востребованных и универсальных разновидностей древесины в качестве стройматериала, который в последние годы завоевал огромную популярность. Свойства древесины ольхи сделали ее особенно ценным материалом, применяемым для изготовления самых разных изделий, начиная с простой бумаги, заканчивая созданием имитации более благородных и дорогих древесных пород, к примеру, вишни, ореха или махагони. К слову, за счет такого важного качества, как устойчивость к воздействию влаги, ольха замечательно подходит для подводного и подземного строительства. Именно по этой причине раньше она активно применялась для производства шлюзовых ворот, водопроводов, свай, колодезей.

Какие виды ольхи применяют в строительстве?

Самые распространенные сорта ольхи – это серая и черная древесина. Данный пиломатериал обладает невысокой плотностью, так как при стандартных условиях влажности величина ее плотности составляет 520 килограмм на кубический метр, а в сухой среде этот параметр равняется 590. При этом базисная величина плотности дерева составляет 430 килограмм на кубический метр. Нужно учитывать, что характеристики плотности говорят о предельно возможной нагрузке на древесину, и, следовательно, о возможностях и сроках эксплуатации материалов и изделий, произведенных из нее.

Свойства древесины

Ольха является мягкой древесиной, так как ее твердость по шкале Бринелля составляет лишь 2 НВ, когда материал имеет влажность 12%. Если основываться на том, что величина твердости дубового дерева равняется 100%, то величина ольхи будет почти в два раза меньше.

Зато за счет своей высокой мягкости и равномерности внутренней структуры, ольху можно с легкостью подвергать обработке. Она идеально режется, склеивается, красится, подвергается полировке. Именно по этой причине сегодня изготовители предлагают столь широкий ассортимент разнообразных материалов для отделки из дерева. Таким образом, можно приобрести доску для укладки пола, вагонку, блок-хаус.

Сразу после рубки дерево ольхи обладает светлым, практически белым окрасом, однако во время контакта с воздухом, цвет становится очень красивым. Оттенки древесины могут меняться от желтого, оранжевого до бурого и красного. На ней нередко встречаются цветные пятна, однако годичные кольца и пучки дерева выражены весьма слабо. Этот материал с большой активностью используется для изготовления шпона, а также для производства ДСП и фанеры.

Помимо этого, нужно сказать, что на рынке стройматериалов можно приобрести доску пола из ольхи, а также прочие материалы для отделки. Дерево активно применяется для имитации ценных древесных пород, восстановления мебельных предметов, при производстве музыкальных инструментов.

А произрастает ольха почти во всей Европе вплоть до Казани и Сибири. Она даже встречается в северной части Африки и Ближней Азии. Дерево растет в степных местностях на юге Испании и России.

Комментарии закрыты.

Рубрика: Новости