Техника и инструменты
Хлыстовая лесозаготовка
Сортиментная лесозаготовка

Влагомеры для древесины: как выбрать?

31-07-2018

Многие задаются вопросом: зачем вообще выбирать влагомер – купил первый, который попадется для дерева, и все. Но этот подход неправильный. Одни приборы дают серьезные погрешности на горячем или подогретом пиломатериале, другие слишком тяжелые и громоздкие, третьи и вовсе могут только мерить поверхность бруса, не показывая значение влажности внутри.

Таким образом, каждый вид влагомеров для древесины выполняет свою задачу. И уже от необходимых характеристики и функций зависит выбор этого прибора. Рассмотрим, какие функции он может иметь.

Разновидности древесины и измерение влаги

Чтобы осознать, из чего именно нужно выбирать, сначала рассмотрим, какую древесину можно вообще измерить:

  • Стандартный сырой пиломатериал после лесопилки;
  • Щепка или опилки;
  • Горячий материал, который находится в сушильной камере;
  • Доски после высыхания;
  • Горячая стружка после сушки;
  • Готовая продукция с использованием клеев;
  • Охлажденная стружка после сушения;
  • Готовые пеллеты.

Что делают измерители?

Помимо измерения разнообразного сырья, данные приборы обеспечивают и выполнение других задач:

  1. Выполнение быстрой приблизительной проверки влажности на досках без механического воздействия на материал;
  2. Качественное измерение влажности;
  3. Постоянный контроль процедуры сушки в камерах;
  4. Оценка состояния горячих пиломатериалов;
  5. Быстрая оценка содержания влаги в холодной или горячей стружке;
  6. Поточный контроль нагревания стружки;
  7. Поточный точный контроль охлажденного материала.

И это еще не полный перечень задач, стоящих перед измерительными приборами. Именно по этой причине различных видов влагомеров и моделей сейчас очень много, рассмотрим самые востребованные.

Лабораторные измерители

Данные приборы применяются для проверки содержания влаги в измельченной древесине. Их точность достаточно высокая, чему способствуют точные весы, которые показывают значение до трех знаков после запятой. Эти приборы в нашей стране выпускаются под брендом ЭВЛАС на Новосибирском заводе. Модели отлично показывают результаты, но характеризуются непродолжительным сроком службы.

Бесконтактные переносные модели

Модели используются для проверки влажности без повреждения дерева. Недостаток таких измерителей – низкая устойчивость к оценке горячих материалов и слишком высокая погрешность в измерениях. Также эти агрегаты некачественно измеряют участки с высоким содержанием смолы после сушки.

Игольчатые

Такие приборы могут быть компактными с короткой иглой – они мобильны. Мастер может постоянно иметь измеритель под рукой и в нужное время сделать оценку влажности материалов. Однако есть и минус – влажность можно проверить только на поверхности доски, а после работ на готовой продукции остаются маленькие следы. Но на практике специалисты отмечают, что это один из лучших и удобных вариантов для измерения влажности древесины. Ведь такие устройства компактны, долговечны и показывают точные результаты.

Комментарии закрыты.

Рубрика: Новости