Техника и инструменты
Хлыстовая лесозаготовка
Сортиментная лесозаготовка

Виды лаков для дерева

26-06-2017

Деревянные конструкции и изделия требуют защиты. Для этого люди применяют краски, пропитки и лаки. При помощи красящих составов деревом может обрести любой цвет, однако непрозрачные покрытия могут скрыть рисунок. При этом лак дает возможность и надежно защитить древесину, и подчеркнуть ее природную красоту. Выбор лака – ответственное дело. Как не растеряться в широком разнообразии предлагаемой продукции и выбрать именно то, что нужно?

Разновидности лаков

Лак представляет собой тягучее вещество, состоящее из растворенных полимеров и смол. Если данное вещество нанести на любую поверхность, то растворитель улетучивается, а остается блестящая и тонкая пленка. Лаком обычно покрывают древесные изделия. Дерево является одним из самых популярных и любимых материалов для строительства. Проблема только в том, что древесина уязвима к разным внешним воздействиям. По этой причине покрытие из лака в первую очередь нужно для того, чтобы увеличить срок службы древесины.

Лаки могут различаться по области использования и по степени глянца. Есть лаки для наружной и внутренней обработки древесины. Свойства данных средств зависят от вещества, лежащего в их основе. Например, алкидно-карбамидные составы дают возможность создавать прочные покрытия. Алкидные лаки надежно защищают дерево от влаги. Лаки масляного типа помогают защищать поверхности, подвергающиеся большим механическим нагрузкам.

Самые популярные виды – паркетные лаки. Для древесины обычно применяются алкидные или акриловые лаки, а также масляные и водные.

Как выбирать лак?

Важным параметром выбора является блеск лака. Он зависит от того, насколько ярким будет световой поток, отражающийся от поверхности.

По блеску бывают лаки:

  • Высокоглянцевые – блеск от него составляет 90 процентов;
  • Глянцевые – блеск от 80 процентов;
  • Полуглянцевые – блеск до 50 процентов;
  • Полуматовые – блеск до 15 процентов;
  • Матовые – блеск до 10 процентов.

Помимо этого существуют также тонировочные лаки – они могут изменить оттенок дерева и даже его цвет.

Лаки для обработки дерева в помещениях

При покрытии древесины лаком обеспечиваются не только эстетические свойства, но и защитные. Лаки сами по себе могут подчеркнуть достоинство дерева, углубить его текстуру, окраску. При этом не имеет значения, где именно вы применяете строительные материалы. Это может быть и деревянный пол, и мебель, и стены.

Различают такие лаки для дерева внутри помещений:

  • Мебельный;
  • Паркетный;
  • Универсальный.

Паркетный лак помогает защитить покрытие пола и обеспечить его долгий срок эксплуатации. Поэтому очень важно правильно выбрать подходящее средство. За счет качественного лака упрощается уход за полом, а сам паркет смотрится более привлекательно.

При выборе лака для паркета нужно учесть его технологические свойства, внешний вид, уровень блеска, срок службы, устойчивость к механическим нагрузкам.

Комментарии закрыты.

Рубрика: Новости