Техника и инструменты
Хлыстовая лесозаготовка
Сортиментная лесозаготовка

Усушка и плотность пиломатериалов

02-10-2017

Влажность пиломатериала – это соотношение веса влаги, которая находится в определенном объеме древесины к весу сухого материала. Этот показатель выражается в процентах. Влага в пиломатериале пропитывает оболочки клеток и заполняет клеточные полости и пространства между ними.

Влага, которая пропитывает оболочки клеток, называется связанной, а также гигроскопической. А другая влага, которая заполняет клеточные полости и пространства между клетками, называется капиллярной или свободной. Во время высыхания пиломатериала сначала испарению подвергается влага свободная, а потом уже исчезает гигроскопическая вода. Во время увлажнения древесины влажная среда из воздуха пропитывает исключительно клеточные оболочки до их абсолютного насыщения. Дальнейшее увлажнение дерева с заполнением клеточных полостей и пространств между клетками осуществляется исключительно при прямом контакте материала с жидкой средой.

Количество влаги в дереве

Общий объем влаги в срубленном дереве складывается из связанной и свободной воды. Максимальный показатель зависит от того, насколько велико количество пустот в древесине, которые могут заполняться водой. Состояние дерева, при котором оболочки клеток имеют большое количество влаги в связанном виде, при этом внутри клеток имеется только воздух, называется предельной гигроскопичностью.

Влажность , которая совпадает с пределом гигроскопичности при комнатной температуре будет равняться 30%, к тому же эта величина почти не зависит от вида древесины.

Степени влажности дерева

Выделяют такие степени увлажненности:

  • Мокрая древесина – долгое время находилась в воде, ее увлажненность достигает 100%;
  • Свежесрубленная влажность составляет от 60 до 100 процентов;
  • Воздушная сухая – равняется от 15 до 20 процентов, что зависит от условий климата и времени года;
  • Комнатная сухая – увлажненность от 8 до 13%;
  • Совершенно сухая – увлажненность равна нулю.

Самое большое количество влаги содержится в зимнее время, а наименьшее – летом. Содержание влаги в стволах меняется на протяжении суток: вечером и утром в дереве больше влаги, чем в дневное время.

Усушка

В процессе усушки изменяются линейные формы и объем древесины в результате удаления жидкости из дерева. Данный процесс начинается после полного исчезновения свободной жидкости и с началом потери влаги в связанном виде. По различным направлениям усушка неравномерна. К примеру, в тангентальном отношении усушка вдвое больше, чем по радиусу ствола. Вдоль волокон древесина высыхает незначительно. В среднем абсолютная линейная усушка в тангентальном плане составляет не более 10 процентов, а в радиальном направлении – до 5 процентов и вдоль волокон – до 0,3 процента.

Комментарии закрыты.

Рубрика: Новости