Техника и инструменты
Хлыстовая лесозаготовка
Сортиментная лесозаготовка

Свойства древесины граба

24-01-2018

Граб представляет собой привлекательное лиственное дерево среднего размера. Это растение считается родственником березы. Из граба получают высокоценную древесину, которую неофициально прозвали белым буком.

Свойства древесины граба

Эстетические и механические характеристики древесины граба по достоинству получили высокую оценку. Однако это становится справедливым, только если в технологическом процессе была правильно соблюдена методика обработки и сушки древесного сырья.

В среднем плотность грабовой древесины составляет примерно 750 килограмм на метр кубический. По этой причине дерево относят к тяжелым породам. Отличительной характеристикой структуры граба считается его свилеватость. Данное свойство утяжеляет обработку, однако в то же время обеспечивает дереву защиту от коробления. По шкале Бринелля твердость граба составляет 3,5.

Это дерево тяжело поддается расколам и резке, что отражается в названиях древесины на других языках. К примеру, в Англии граб называется железным деревом. Следует отметить, что изделия, произведенные из граба, обладают удивительной долговечностью и почти не изнашиваются.

Текстура грабовой древесины

Данная древесина имеет слабовыраженную текстуру. Зрительно сложно различить не только ядро и заболонь, но и годовые кольца дерева. На срезе бревно граба имеет светлый оттенок, практически белый и матовый, на нем есть мелкие точки, расположенные равномерно по всей структуре.

За счет своей привлекательной жемчужной окраски, граб получил широкое применение в мозаичных композициях. Помимо этого, он отлично поддается окрашиванию и может использоваться для имитации ценных пород древесины, к примеру, эбенового дерева.

Использование граба

Большинство мастеров утверждают, что граб – капризный и привередливый, так как для получения высококачественного древесного сырья нужно в точности соблюдать все технологии подготовки и обработки. При этом плотная тяжелая древесина имеет удивительно высокую прочность и износостойкость. Она получила широкое применение для производства рабочих деталей ткацких станков, музыкальных инструментов, сельскохозяйственных приборов, а также рукояток для различной утвари.

Граб очень тяжело склеивается, поэтому его невозможно использовать для создания клееного бруса. При этом данная древесина имеет не самую лучшую биологическую устойчивость, она может размокать. Поэтому без проведения предварительной обработки ее нельзя применять для наружных работ. Однако благодаря стойкости к механическим повреждениям и высокой прочности, ее успешно используют для изготовления досок для пола, паркета с дополнительным окрашиванием и лаковым покрытием.

Граб прекрасно удерживает шурупы и гвозди, поэтому его можно использовать для прочных шиповых креплений, а это особенно ценится в производстве мебельной продукции.

Дерево распространено на территории Азии: в Японии, Китае и Корее. В этих странах встречается множество его видов.

Комментарии закрыты.

Рубрика: Новости