Техника и инструменты
Хлыстовая лесозаготовка
Сортиментная лесозаготовка

Роспись по дереву: виды и техники

28-12-2019

Одним из самых старых видов творчества и рисунка считается роспись по древесине. Этот метод украшения имел широкое распространение на Руси, при помощи красок расписывались деревянные доски, подносы, панно, шкатулки. Чтобы научиться самостоятельному декорированию деревянных предметов, необходимо узнать главные техники росписи.

Разновидности росписи по дереву

Этот вид декоративного искусства имеет древнюю историю. Взрослые со своими детьми рисовали оригинальные картинки с народными мотивами, которые в дальнейшем обрамляли в рамки. Популярностью пользовалось декорирование при помощи росписи разных предметов интерьера. В этом виде до нас дошло это искусство: росписью украшают посуду, мебель, музыкальные инструменты, игрушки.

В виде материала мастера применяют красящие средства различного назначения. На дереве можно рисовать акрилом, гуашью, маслом и акварелью. Даже ребенок может самостоятельно сделать привлекательную расписную доску для нарезки овощей и фруктов. Процедура заключается в выборе рисунка, его переноса на поверхность и раскрашивания. Важный момент – добиться правильного сочетания оттенков, чтобы доски имели гармоничный вид.

Техники росписи

Можно выделить три техники росписи по дереву:

  1. Хохлома – роспись на черном фоне красными и желтыми оттенками, где в основном рисуют интересные цветы;
  2. Городецкая роспись, в которой главными мотивами являются рисунки, изображающие городские сцены, цветочные композиции и былины;
  3. Мезенская роспись – разновидность изобразительного искусства по дереву, в котором главными сюжетами считаются лошади и орнаменты.

Чтобы научиться писать по дереву, следует узнать основные приемы.

Роспись доски акрилом

Самый удобный материал в знакомстве с народным творчеством и освоением методики – это акриловые краски. Они имеют густую консистенцию, можно их смешивать, чтобы получить эффектное изображение. После росписи доски из дерева такими красками не нужно покрывать поверхность лаком, поскольку акрил обеспечивает прочную пленку для защиты.

Вам понадобится разделочная кухонная доска с гладкой плоскостью, кисточки, краски требуемых цветов, трафареты для росписи. Подбирайте качественные акриловые краски для росписи, которые обладают высокой густотой, чтобы рисунок был насыщенным. Доска должна иметь ровную поверхность, если на ней будут выступы, то можно применять наждачную бумагу и зашлифовать плоскость дерева. Мастера после этого советуют пропитывать основу акрилом белого цвета, чтобы последующие эскизы ровно ложились на доску. Пока будет высыхать заготовка, нужно перевести рисунок на дерево.

Эти изделия после росписи получают очень насыщенный и яркий цвет. Начинайте расписывать доску с больших деталей рисунка, переходите постепенно к мелким элементам. Чтобы выделить детали картины, раскрасьте их тоненькой кистью белым и черным оттенком. В конце изделие тщательно просушите, и после покройте лаком.

Комментарии закрыты.

Рубрика: Новости