Техника и инструменты
Хлыстовая лесозаготовка
Сортиментная лесозаготовка

Применение древесины шорея

28-11-2018

Шорея – одна из самых ценных коммерческих пород древесины во всем мире. Она является широко известной и в некоторых случаях может составить конкуренцию такой популярной породе, как тик. На современном рынке род Шорея представлен несколькими названиями древесины. Они обладают разными свойствами. Некоторые из них формируются различными ботаническими разновидностями. Род этих растений назван в честь Джона Шора – генерала Британской компании. Этот род относится к семейству Диптерокарповых.

Применение древесины шорея

За счет уникального сочетания качеств древесина разных типов шорея получила широкое применение. Иногда ее называют красным деревом для бедняков, так как довольно крупные запасы и активные лесозаготовки ее делают более доступной по стоимости по сравнению с красным деревом или тиковой древесиной. Однако в некоторых странах Юго-Восточной Азии селекционеры вывели достаточно жесткие ограничения на срубку и заготовку дерева шорея определенных видов. Одно из немногочисленных ограничений в использовании шорея относится к резным изделиям, поскольку во время резьбы скалываются мелкие детали.

В целом, диапазон применения данной древесины весьма широк – элементы строительных конструкций, материалы для отделки, напольные покрытия, декоративные элементы и мебель, производство шпона, художественных изделий, а также строительство судов.

В последние годы большую популярность получила мебель для сада и отделочные материалы для беседок и террас, изготовленные из шореи. Данный вид древесины долгое время сохраняет великолепный внешний вид, несмотря на воздействие факторов окружающей среды. Если не обработать дерево специальными покрытиями, оно через время оберет серебристый цвет. Однако предотвратить его появление или удалить такой налет нетрудно.

Другие области применения

Существуют и другие сферы применения древесины из пород шорея. К примеру, с помощью подсочки из древесного ствола получают медленно сохнущую смолу по типу даммара. Смола из дерева выделяется в вязком и мягком состоянии. Это ароматическое изделие теряет свой запах, когда смола высыхает. При этом образуется ломкий и прозрачный светло-желтый слой. Даммара отлично растворяется в лаках. Лаки быстрого высыхания производятся с помощью растворения даммары в нитроцеллюлозе. Раствор даммары в хлороформе или кислоте применяют для сохранения тонких биологических срезов для микроскопического исследования.

Раствор даммары в скипидаре образует великолепный лак, который высыхает, давая гладкий, прозрачный и прочный слой. Он получил широкое применение в живописи для изготовления картинного лака.

Как выглядит срез древесины?

Годичные слои древесины редкие, исключение составляют первые года жизни деревьев. В разрезе видны струйчатые узоры с рябью, они достаточно размытые и редкие. Наиболее характерная черта – многочисленные камедные и смоляные ходы, рассеянные или собранные в концентрические кольца.

Комментарии закрыты.

Рубрика: Новости