Техника и инструменты
Хлыстовая лесозаготовка
Сортиментная лесозаготовка

Польза и использование тополя

30-11-2017

Тополь нередко обвиняют в том, что он провоцирует у людей страшную аллергию. Однако данное дерево в целом не вызывает ничего подобного. Просто в то время, как созревают тополиные пуховки, а это бывает в начале лета, цветут злаковые растения. Этот пух собирает с цветов пыльцу, выполняя ее перенос. Именно переносимая пухом пыльца считается виновником аллергических реакций.

Аллергикам необходимо знать, что количество пыльцы в воздушных массах зависит от того. Какая именно преобладает растительность в тех или иных районах. Если рядом находится лесопарковая зона, где растут в основном лиственные деревья, особенно береза, то сезонным аллергикам будет намного тяжелее переносить период пыления, чем, к примеру, в той зоне, где растет преимущественно хвоя.

Чем полезен тополь?

Среди всех деревьев в городах тополь занимает главную позицию в очищении воздуха. Он играет роль так называемого воздушного дворника. По объему поглощаемого углекислого газа и вырабатываемого кислорода у тополя нет конкурентов.

У этого высокого дерева имеется и множество других плюсов. К примеру, тополя отлично поглощают шум, имеют высокую устойчивость к загрязнителям воздуха, а именно автомобильным выхлопам и заводским отходам. Листва тополя приглушает волны звуков, обеспечивает увлажнение воздуха в десять раз больше, по сравнению с хвоей. За счет тополя воздух насыщается озоном, в атмосферу выделяется большой объем фитонцидов и ароматических эфирных масел.

Помимо этого, тополь является прекрасным доктором. Он относится к категории растений, которые увеличивают иммунитет. Нахождение в тополином лесу человеку помогает выработать высокую устойчивость к инфекционным поражениям. А за счет клейких тополиных листьев и ароматных весенних почек тополь считается лечебным растением.

Тополь в медицине

В качестве лечебного сырья обычно заготавливаются листовые почки и сережки тополя. Почки нужно собирать в первые дни цветения дерева – в мае. В этот период времени они наиболее клейкие и плотные, благодаря душистой смоле, которая их покрывает. Затем сырье высушивают в специальных условиях – без доступа влаги и солнечных лучей.

Тополиные почки имеют приятный аромат. В них содержится эфирное масло, гликозиды, яблочная кислота, воск, горькая смола, витамин С, минеральные соли. В свежих листьях тополя найдено огромное количество аскорбиновой кислоты и провитамина А.

Почки имеют смягчающее, противовоспалительное, успокаивающее, спазмолитическое действие. Они способны понижать жар, бороться с вредоносными микроорганизмами, а также с кашлем и отеками. Экстракты почек тополя используются для приготовления специальной мази. Она является отличным средством для лечения ран, снятия боли и воспалений. Эта мазь также снимает покраснения, зуд, способствует быстрому заживлению кожных покровов.

Комментарии закрыты.

Рубрика: Новости