Техника и инструменты
Хлыстовая лесозаготовка
Сортиментная лесозаготовка

Почему ива плачет?

11-10-2017

Природа имеет множество различных загадок. К примеру, почему плачет ива, знают далеко не все. Она привлекает людей своим видом, роняя грустные слезы в прозрачную воду реки или озера. Почему это дерево так часто тоскует? Существуют ли объяснимые причины такой грусти? Попробуем найти ответы на эти вопросы.

Древняя легенда

Существует древнейшая легенда, согласно которой в далекие времена ива поднимала свои веточки высоко в небо. Под сильным ветром шелестела зеленая листва, которая так и зазывала к себе птиц, чтобы те начали вить гнезда. Дерево старалось тянуться как можно выше к солнцу, расставляя собственные веточки не только в ширину, но и вверх. Иве было совсем неважно, что происходит вокруг, главное, чтобы его грели теплые солнечные лучики, а под корнями была плодородная земля.

В то время одна прекрасная девица влюбилась в молодца-охотника. Они постоянно назначали друг другу свидания под ивой, которая виднелась издалека в любой день, независимо от погоды. Чувства у молодых людей были сильны и взаимны, поэтому парень послал сватов к родственникам своей суженой. Обе семьи сильно порадовались тому, что их в скором времени ждет свадьба. Они с нетерпением ожидали этого события.

Однако случилась беда – в красавицу был влюблен один разбойник. Он решил, что никто не должен помешать его чувствам и придумал коварную месть. Вместе со своими подельниками он подкараулил охотника и нанес ему тяжелую рану. Из последних сил парень пытался доползти к своей любимой, чтобы рассказать об опасности. Он умер на руках у своей невесты и перед смертью сказал, что нужно найти надежное место, чтобы спрятаться. Девушка сразу бросилась к своей любимой иве. И здесь случилось чудо – девушка сама превратилась в дерево. Теперь ее не могли увидеть и узнать разбойники. А потом она начала оплакивать своего возлюбленного. Вот почему ива начала плакать, а ее слезы стекали по веткам.

Научное объяснение

Ива является одним из немногочисленных деревьев, способных производить гуттацию – выпускать капли. Таким способом, характеризуется способность растения выделять листвой капельножидкую среду. Это начинает происходить только тогда, когда корни дерева поглощают слишком большое количество воды – оно не может испариться с листьев самостоятельно. Поэтому листья «плачут». Следует отметить, что процесс гуттации присущ многим злаковым растениям и травам.

Комментарии закрыты.

Рубрика: Новости