Техника и инструменты
Хлыстовая лесозаготовка
Сортиментная лесозаготовка

Обработка древесины огнем

09-05-2017

Мало кто знает, что древесину можно эффективно обрабатывать огнем. Более того, такая новость для многих может стать удивлением, особенно для тех, кто думает, что дерево быстро сгорает и легко воспламеняется. Однако такое мнение – не более чем миф.

Преимущества обработки древесины огнем

Следует сказать, что дерево среди огромного количества видов современных материалов для строительства, горит намного хуже, чем многие из них. Рассмотрим, как работает технология обработки древесных материалов с помощью огня. Она получила название Shou Sugi Ban – это японская схема обработки, которая дает возможность сделать древесную поверхность более прочной и выразительной.

С помощью такой технологии можно создавать уникальные дизайны интерьеров и неповторимые фасады домов. Однако на этом преимущества технологии Shou Sugi Ban не заканчиваются:

  • Данный метод обработки позволяет защитить дерево от гниения, пожара, воздействия насекомых вредителей;
  • Увеличиваются сроки эксплуатации древесины до 80 лет;
  • Повышается твердость поверхности дерева.

Благодаря таким полезным свойствам древесину, обработанную огнем, применяют для строительства ограждений и в облицовочных работах с фасадом зданий. Чаще всего данный материал применяется именно для внешней отделки домов.

Что дает обжиг?

Обработка древесины огнем позволяет получить затемненные цвета материала, изменить его окраску от золотистого до черного цвета, выделить выразительность рельефа дерева. А при долговременном воздействии огня материал обугливается и обретает черно-серебристый окрас. Если применять неравномерный обжиг, можно получить эффект «сияния».

Как появилась технология Shou Sugi Ban?

История методики Shou Sugi Ban началась еще в восемнадцатом столетии, когда японские кипарисы подвергались массовому сожжению с целью защиты от пожаров. Тогда это дерево росло практически в каждой японской деревне. Позднее жители обнаружили, что обожженная древесина получает красивый вид и надежную защиту. Они стали применять такое дерево в строительстве. Нужно сказать, что обжиг древесных материалов в свое время использовали многие народности в качестве одного из самых действенных способов защиты древа от гниения.

В верхнем слое дерева под воздействием температуры сужаются волоконные каналы, они заполняются продуктами сгорания и смолой. Поэтому древесина становится более прочной и долговечной.

Комментарии закрыты.

Рубрика: Новости