Техника и инструменты
Хлыстовая лесозаготовка
Сортиментная лесозаготовка

Обессмоливание и отбеливание древесины

26-07-2017

Обессмоливание древесины необходимо с целью избавления материала от смолянистых и грязевых накоплений, снятия с изделий пятен жира. Довольно часто обессмоливание проводится в совокупности с отбеливанием.

Как проходит обработка?

Во многих случаях для обессмоливания необходимы разные растворители. Таким образом, для сосны лучше использовать 25-процентный раствор технического ацетона. Данное средство наносится кистью, а когда процесс завершается, поверхность необходимо промыть потоком теплой воды и высушить. Для более тщательного удаления смолянистых веществ необходимо использовать другое средство – этиловый спирт.

Самым распространенным составом для удаления смол является раствор, который в себе содержит такие компоненты, как вода, пищевая сода, мыльные хлопья, поташ, ацетон и спирт. Во время обработки дерева применяется горячий раствор, наносящийся флейцем, а после этого изделия подвергаются промыванию и высушиванию.

Как отбеливается древесина?

Обработка, направленная на отбеливание, обычно выполняется посредством нанесения лакокрасочных покрытий, к примеру, с целью выравнивая тона и цвета древесины. Среди отбеливающих составов можно назвать хлорную известь, перекись водорода, щавелевую кислоту, а также перекись титана. За счет своей эффективности самое большое значение получили щавелевая кислота и водородная перекись.

Средство на основе щавелевой кислоты используется в виде 10-процентного раствора, который смешивают прямо на поверхности изделия с 20-процентным раствором натриевого гидросульфита. Сначала на отбеливающуюся поверхность необходимо нанести гидросульфит, а затем кислоты. Средства, нанесенные последовательно на древесину, через пять минут нужно удалить и смыть простой водой.

Следует отметить, что перекись водорода на различные древесные породы оказывает неодинаковое действие. К примеру, при контакте с дубом, она практически не проявляет свои свойства. Зато при долговременном использовании может придать дереву зеленоватый оттенок. А бук, грецкий орех и березу перекись отлично и быстро обесцвечивает. Концентрацию нужно выбирать не менее 30 процентов. Перед тем, как наносить средство, массив дерева следует смочить теплой водой и обработать 10-процентным нашатырным спиртом. Березу и ясень можно обесцветить при помощи раствора из перекиси водорода и аммиака в пропорциях 10:1.

Для светлых видов деревьев, к примеру, клена, березы, тополя, липы, лучше всего использовать растворенную с водой щавелевую кислоту. После того, как материал будет отбелен, его нужно промыть раствором, одновременно поднимающим ворс и очищающим поверхность.

Комментарии закрыты.

Рубрика: Новости