Техника и инструменты
Хлыстовая лесозаготовка
Сортиментная лесозаготовка

Кому положен бесплатный лес для строительства домов

22-04-2016

Средняя цена льготной древесины для строительства составляет 63 рубля за кубометр. Получается, что приобрести примерно 40 кубов леса для дома площадью 80 метров квадратных можно за 2,5 тысячи рублей.

Льготная и бесплатная древесина

Мало кто знает, что россияне имеют право получить льготную или даже бесплатную древесину для строительства, ремонта и отопления жилья. Но кто и с какими условиями может рассчитывать на такие льготы и куда нужно обратиться с оформлением права на получение дерева?

Возможность получить дерево бесплатно или по удешевленной цене описана в Лесном кодексе, как утверждает Федеральное лесное хозяйство. Это основной документ, на который можно сослаться, чтобы узнать и доказать собственное право на лесной материал для строительства.

Кому положена древесина по льготам?

Однако все определяет конкретная ситуация. Существуют лесные и степные регионы, в которых практически нет строительного леса. Природные зоны оказывают влияние на строительные нормы и нужды в отоплении помещений. К примеру, в Краснодарской области зима длится три месяца, и не всегда там долго задерживается снежный покров. А вот в Чукотке тепло только летом, и даже в это время года в регионе может выпасть снег.

К тому граждане разделены на разные категории. Некоторые группы могут получить льготные материалы для строительства деревянных жилищ. По этой причине для каждого отдельного региона разработана собственная нормативная база, которая обеспечивает граждан деревом для личных нужд. В течение последних семи лет в России данная возможность была использована 700 тысячами граждан. Большая часть россиян применяют древесину для отопления домов в селах, и это им приходится делать каждый год.

Право на заготовку леса

В основном право заготавливать лес для строительства домов дается раз в 25 или в 20 лет. Дозволяемый объем составляет не более 300 кубических метров – это зависит от региональных законов, которые учитывают технологию строительства и специфику местных строительных материалов. К примеру, в Ростовском крае объем древесины 40 кубометров позволит построить дом площадью в 80 квадратных метров, при использовании других материалах. А в иных регионах для возведения дома с такой же площадью применяется в 2 раза больше дерева, поскольку оно становится основным строительным материалом.

Льготные категории граждан

Получить лес имеют право, конечно, не все желающие, а лишь те граждане, кто на самом деле нуждается в этом, как уточнили эксперты. Право получить лес имеет семья, у которой есть дом, но он старый и нуждается в реставрации, или строительстве с нуля. А если у гражданина есть квартира и он захочет построить дачу, до бесплатно бревна ему не выдадут.

По закону, бесплатная заготовка леса доступна для коренных малочисленных народов. В некоторых областях таким правом обладают ветераны ВОВ, а также местных вооруженных конфликтов. Однако данное право должно быть закреплено местным законодательством.

Комментарии закрыты.

Рубрика: Новости