Техника и инструменты
Хлыстовая лесозаготовка
Сортиментная лесозаготовка

Как пилить деревья, не нарушая законы

24-06-2016

Если вы желаете удалить дерево на собственном участке или убрать сильно разросшийся куст недалеко от многоэтажного дома, ведь эта растительность мешает проникновению света в дома, но не знаете, будут ли ваши действия соответствовать закону, то ниже изложенная информация будет полезной для вас.

Сохранение природы

Поскольку экологическая ситуация на планете становится с каждым годом только хуже, сохранение кустарников и деревьев в качестве естественных хранителей климата и качества воздуха имеет государственный характер. Страны принимают большое количество законов, постановлений, рассматривают множество законопроектов, и все они преследуют одну цель – дерево необходимо сохранить.

В списке тематических нормативных актов самым главным является закон об охране ОС. В данном документе сказано, что любое неблагоприятное воздействие на природу является платным. В том же законе есть глава, посвященная ответственности на нарушения в области охраны ОС.

К тому же за несоблюдение некоторых норм можно получит не просто взыскание, но и попасть под арест. Не менее важным при сохранении экологического наследия является и «Лесной кодекс». Этим документом также установлена ответственность за незаконное применение леса и нанесение ущерба растительности. Таким образом, лицо, которое причиняет своими действиями вред, должно его возместить.

Когда нужно удалять деревья?

Так или иначе, сохранение природной среды, в том числе и растительности для России имеет большое значение. Но бывают ситуации, когда без удаления определенного растения не обойтись. К таким случаям относится возведение новых домов, городских коммуникаций, прокладке линий электропередач, удаление опасных и сухих деревьев и многое другое. Имеются и иные примеры применения древесной растительности. Она нужна в качестве топлива или стройматериалов.

Удаление растительности на своем участке

Многие люди полагают, что если они владеют участком земли, то и вся растительность может быть ими уничтожена по собственному желанию. Но мнение это совершено ничем не подкрепляется и относится в основном к плодовым культурам на дачах. Так, если в саду погиб кустик малины, а на его месте хозяин решил посадить грушу, на это брать разрешение не нужно.  Но если речь идет о дубе или клене, который растет на участке довольно давно, то без наличия соответствующего разрешения не всегда получится это сделать.

Например, в столице получение порубочной справки и для вырубки деревьев, и для их обрезания является обязательным.

Комментарии закрыты.

Рубрика: Новости