Техника и инструменты
Хлыстовая лесозаготовка
Сортиментная лесозаготовка

Древесина платан

09-04-2018

Древесина платан – это редкий и ценный сорт древесного растения, поэтому не каждому мастеру по дереву удается с ней поработать. Данный материал внешне очень напоминает змеиную кожу, благодаря чему дерево считается востребованным при оформлении отделочных и декоративных работ.

Характеристики дерева

Платан является представителем семейства платановых. В его роду насчитывается более десяти видов. Все существующие платаны являются гибридами, которые распространены на территории  Евразии и Северной Америки.

Платаны являются крупными деревьями, которые могут жить более тысячи лет. Они характеризуются густой и широкой кроной, высоким стволом, достигающим пятидесяти метров. Этот древесный ствол достаточно крупный – его окружность составляет в среднем 16 метров. Дерево примечательно тем, что его кора отслаивается до высоты 20 метров, а сам ствол обладает формой цилиндра.

Листва платана напоминает листья клена – лопастные и пальчиковые, расположенные для высоких черешках. Плодом дерева является орех. В российской местности это дерево является редким гостем.

Данное растение практически неустойчиво к морозам, подвергается к воздействию различных биологических факторов – повреждению насекомыми и гниению. Однако в местностях с хорошими климатическими условиями платаны применяются достаточно широко. Их не зря называют деревьями пионерами, они подходят для озеленения, рекультивации, защиты от газа и дыма. И, конечно, их нередко применяют в декоративных целях. Немного кто оставит равнодушным величественное узловатое тело платана.

Особенности древесины платана

Древесина платана отлично подвергается шлифовке, полированию, после чего ее поверхность блестит глянцем. Дерево хорошо режется, не образует сколов, а вот гнется не очень качественно.

Процесс сушки выполняется при менее кропотливых условиях, по сравнению с дугими твердолиственными породами. Это дерево не трескается под действием высоких температур. Зато имеется риск коробления древесины, что особенно часто случается со шпоном. Порода имеет среднюю скорость высыхания в естественных условиях.

После того, как платан пройдет обработку, он получает приятный темный бордовый оттенок. Изделия из этого дерева способны долгое время удерживать свои размеры и формы, при условии правильности процесса сушки. Однако даже обработанные изделия из платана не рекомендуется помещать на открытый воздух или в помещение, где высок уровень влажности – как уже говорилось, у данного материала низкая биологическая устойчивость.

Применение древесины определяет ее пестрая и богатая текстура. Поэтому из нее производят самые разные подделки.

В производстве мебели или столярном деле платан не используется, поскольку эта порода очень редкая, да и стоит дорого.

Комментарии закрыты.

Рубрика: Новости