Техника и инструменты
Хлыстовая лесозаготовка
Сортиментная лесозаготовка

Древесина персика

10-06-2018

Персиковое дерево прославилось своими сочными, вкуснейшими и ароматными плодами, а также косточками, содержащими большую концентрацию миндального масла. И несмотря на то, что древесина персика не сильно распространена, она также нашла применение за счет доступности и легкости обработки. К тому же такое дерево имеет привлекательную структуру.

Основные характеристики дерева

Персик относится к Розовому семейству. Он является близким родственником миндаля, который отличается от него только видом и вкусом плодов. Как правило, высота персикового дерева составляет не более шести метров, а зачастую и ниже. Диаметр ствола составляет максимум тридцать сантиметров. Понятно, что такое мелкое дерево не может обеспечить большое количество древесины. А если учитывать, что на спил идут старинные, уже не дающие плоды деревья, у которых, как правило, уже начала гнить сердцевина, становится понятно, по какой причине персиковая древесина не получила широкого распространения.

Длительность жизни дерева составляет максимум шестьдесят лет, однако в садах эти растения срубают уже спустя тридцать лет произрастания. Дело в том, что после такого возраста персик перестает плодоносить.

Родиной дерева является Китай, однако в настоящее время оно распространено на умеренной климатической местности Америки и Евразии.

Данное дерево обладает ланцетовидными зубчатыми листьями, розоватыми или красными цветами. Плод обладает удлиненной округлой формой, покрыт бархатистыми волосками, на одном боку есть бороздка. Косточка покрыта множеством бороздок и ямок с заостренной верхушкой.

Характеристики древесины персика

Древесина этого культурного растения относится к полукольцевым сосудистым ядровым породам. Заболонь имеет желтоватый оттенок, а ядро – светло-коричневый. Между ядром и заболонью прослеживается четкая граница. На каждом разрезе отлично заметны извилистые годичные слои.

Персиковая древесина обладает высокой равномерной плотностью, подвергается обработке различными режущими инструментами для дерева. При нормальной влажности плотность дерева персика составляет 760 килограмм на кубический метр. Эта порода дерева является среднеусыхающей.

Перечисленные свойства персиковой древесины, как и ее слабая биологическая устойчивость к гниению и вредителям, не дают возможность ее применять на открытом воздухе.

Сушка древесины

Во время сушки данный вид древесины сильно растрескивается и коробится. Так что нужно соблюдать мягкие режимы сушки с предварительной обработкой торцов дерева пленкообразующими составами. Древесина высушивается достаточно долго – в течение двух месяцев. Также выполняется предварительная атмосферная сушка, пока влажность дойдет до значения 30 процентов.

Из такого дерева изготавливается строганный шпон с красивым рисунком. Персиком шпонируют более дешевые и широко распространенные виды деревьев.

Комментарии закрыты.

Рубрика: Новости