Техника и инструменты
Хлыстовая лесозаготовка
Сортиментная лесозаготовка

Древесина оливы

08-10-2018

Олива представляет собой субтропическое вечнозеленое дерево из семейства Маслиновые, рода Маслина. Данное растение с древних времен культивируется для получения ценного продукта – оливкового масла. А в дикой природе оно не встречается. В настоящее время на Северном Кавказе произрастает олива, на территории Абхазии, а в России она растет на территории Туапсе, Геленджика, Сочи.

Описание дерева

Олива вырастает до 12 метров высоту, имеет диаметр ствола до 80 сантиметров. Длительность ее жизни составляет до сотни лет. Это дерево является замечательным мелиорантом на склонах гор, оно отлично укрепляет грунт, делая почву более устойчивой. Ствол оливы покрыт сероватой корой, искривленный, суковатый. У старых деревьев ствол, как правило, дуплистый. Ветки длинные, узловатые, у отдельных сортов пониклые.

Свойства древесины

Древесина оливы обладает желтым или коричневатым ядром с бурыми штрихами. Такая расцветка придает дереву схожесть с мрамором. Заболонь сруба имеет светло-желтую окраску, присутствуют вкрапления зеленых полос. Древесина с течением времени изменяет свой оттенок, становится светло-розовой. В ней содержится большое количество древесных масел. Структура волокон немного свилеватая, путанная, текстура ровная и мелкая. Древесина данного растения имеет высокую твердость, прочность и большой вес. Плотность оливы при влажности 12 процентов достигает около 880 килограммов на кубометр, иногда это показатель составляет 950 килограммов на кубометр.

Маслянистую древесину оливы достаточно трудно обработать, поскольку ее волокна зачастую меняют свое направление в структуре и формируют крепкую связку. Однако олива отлично поддается всем разновидностям столярной обработки. При этом поверхность изделий выходит гладкой и привлекательной.

Это великолепное дерево можно с успехом протравить красителями, оно отлично поддается полированию. Не стоит использовать клеи, лаки и грунтовки на основе воды, поскольку могут появиться разводы. Перед тем, как покрывать полиуретановыми лаками, нужно нанести сначала грунтовку, которая защитит древесину от возгорания. Для шурупов и гвоздей в древесине необходимо просверлить отверстия, чтобы предупредить растрескивание. Олива имеет очень высокую устойчивость к износу.

Применение оливковой древесины

Сушка древесины данного дерева является трудоемким, сложным и долговременным процессом. Если его искусственно ускорить, то в древесном материале могут появиться трещины изнутри, а это приводит к стопроцентному браку сырья. Отличных результатов можно добиться при медленной сушке на открытом воздухе в штабелях, укрывающихся от солнечных лучей и осадков, на протяжении трех месяцев, что зависит от сезона года. В сушильных вакуумных камерах дерево сохнет достаточно быстро, не наблюдается никаких проблем. Правда, такое оборудование слишком дорогостоящее, и мало где используется.

Комментарии закрыты.

Рубрика: Новости