Техника и инструменты
Хлыстовая лесозаготовка
Сортиментная лесозаготовка

Древесина облепихи

09-12-2017

Древесина облепихи имеет желтовато-золотистый цвет и замечательные физико-механические качества – она с легкостью поддается обработке, отличается большой биологической устойчивостью, обладает нестандартной текстурой. Однако данное дерево или куст не выращивается в мире для производства дерева в промышленности. По этой причине облепиха считается редким экзотическим гостем в столярной мастерской или в салоне резки по дереву.

Характеристики облепихи

Облепиха – это крупный кустарник или полноценное дерево, которое достигает высоты до шести метров. В редких случаях она вырастает до 15 метров. Выделяют два главных типа облепихи. Один из них знаком многим из нас – крушиновидная облепиха, которая распространена по всей территории Евразии. Также есть еще один вид – это иволнистая облепиха, которая растет в южных регионах, а именно в Индии, Непале, юге Китая.

Облепиха – это растение, представляющее семейство Лоховых. Оно может прожить до сотни лет. Это растение совершенно непритязательное – ему не страшны болезни, вредители, жара и заморозки. За счет мощной корневой системы облепиха стала ценным деревом, помогающим укреплять откосы, склоны, овраги и прочие места, где часто случаются оползни.

Растение получило широкое применение в медицине, кулинарии. При этом используются не только плоды облепихи, но и кора, листья. Однако нам интересно узнать о древесине.

Свойства древесины облепихи

Облепиховая древесина относится к кольцесосудистым ядровым породам. У этого дерева желто-бурое ядро, желтоватая заболонь. Сердцевидные лучи слабо выражены, имеют узкую форму. Обычно в узких ветках встречаются перфорации спиральной формы, однако, как правило, сосуды имеют простую перфорацию. Древесные волокна окаймлены редкими порами в виде щелей.

Облепиховая древесина является достаточно пестрой. Она обладает ярким желтым или желто-коричневым цветом. На каждом распиле отлично виднеется штриховая структура и годичные кольца. Показатель плотности облепихи составляет 700 килограмм на кубический метр. Это весьма твердая, тяжелая, мелкослойная древесина, хоть и весьма хрупкая.

Данное дерево отлично подвергается сушке – не склонно к короблению и растрескиванию.

Применение облепиховой древесины

Данную древесину можно даже использовать за пределами помещений – прямо на улице, поскольку облепиха считается биологически устойчивым материалом. Он не боится вредных насекомых, имеет отличную устойчивость к гниению. К тому же облепиховая древесина с легкостью полируется и шлифуется, отлично принимает краски, лаки, клей и протравы. С этой древесиной можно работать ножницами и резцами.

Тем не менее, применение облепихи в виде стройматериала достаточно ограничено. Дело в том, что стволы у этого дерева небольшие по диаметру, а веточки – колючие. Поэтому многим людям просто не хочется обрабатывать такой «вредный» материал.

Комментарии закрыты.

Рубрика: Новости