Техника и инструменты
Хлыстовая лесозаготовка
Сортиментная лесозаготовка

Древесина лоха узколистного

30-08-2018

Лох – листопадный или вечнозелены кустарник, который относится к лоховому семейству. Он произрастает в Японии, Китае, Северной Америке, Европе, России. Выделяют более 50 разновидностей этого растения. Оно широко применяется в озеленении садов и парков.

Особенности лоха

Деревья лоха нередко растут в виде кустарников. Они обладают привлекательными серебристыми листками, ароматными цветами и съедобными плодами. Ветки могут быть колючими. Серебристая листва лоха является короткочерешчатой, расположена поочередно. Цветки могут произрастать одиночно, либо собираться в пучки. Лепестков у этих растений нет, чашечка трубчато-колокольчатая, имеет четыре лопасти. В качестве плода представлена костянка с косточкой эллиптической формы и сладкой мякотью с терпким привкусом. Плоды пригодны для употребления в пищу.

Лох является неприхотливым растением, любит свет, имеет высокую устойчивость к засухе, является отличным медоносом. На корневой системе образуются клубни, где присутствуют азотфиксирующие бактерии. Лох может расти даже на бедных землях, улучшая их свойства.

Разновидности лоха

Выделяют несколько видов лоха. Так, к примеру, зонтичный лох произрастает в восточных странах. Он вырастает до 4 метров в высоту. Цветение дерева начинается летом, а в октябре собирают плоды. Плоды лох дает только с девятилетнего возраста. Во время размножения черенкованием укореняется только четверть саженцев. Семена стратифицируют в торфе или песчаном сусле около четырех месяцев.

Лох колючий произрастает в Японии. Это вечнозеленый лиственный куст, который вырастает в длину до 7 метров. Кустарник имеет раскидистые ветви, короткие и мощные колючки. Нередко побеги вырастают с веточками, направленными вниз. За счет них лох цепляется за предметы или иные растения, может взбираться на высоту до 10 метров. Юные побеги покрываются коричневыми чешуйками. Листья обладают эллиптической формой, их длина составляет 10 сантиметров. Сверху листва темно-зеленая, блестящая.

Серебристый лох растет на американской территории. Этот кустарник является листопадным, представляет собой деревце небольшой высоты, достигающее 4 метров с широкой кроной. Эта разновидность не имеет колючек, молодые ветви обладают красноватым оттенком, что обусловлено чешуйками, которые покрывают их. А старая кора имеет бурый цвет. Листья яйцевидной формы обладают серебристым блеском, с каждой стороны они кожистые, на нижней части видны коричневые чешуйки. Мелкие цветы обладают приятным ароматом, с внешней стороны они имеют серебристый цвет, а внутри желтый.

Применение древесины лоха

Все разновидности лоха, как правило, применяются как декоративные растения. Дерево отлично сочетается с красными и золотистыми лиственными кустарниками, хвойными деревьями. Из этого дерева прекрасно создаются живые изгороди, контрастные группы. Косточки одного из видов лоха имеют привлекательный вид, поэтому из них делают бусы и другие украшения.

Комментарии закрыты.

Рубрика: Новости