Техника и инструменты
Хлыстовая лесозаготовка
Сортиментная лесозаготовка

Древесина лещины или орешника

30-04-2018

Лещина или орешник относится к роду деревянистых кустарников, представляющих семейство Березовых. Свойства древесины данного растения с давних времен прославились своей гибкостью и высокой прочностью. Такая древесина имеет невысокую плотность – 0,6 грамм на кубический сантиметр. По твердости она включена в список второй группы твердых пород, в одном ряду с дубом, буком, рябиной, лиственницей, кленом и прочими растениями.

Оттенок дерева орешника очень светлый, практически белый с розоватым оттенком. Сама древесина является легкой, шибкой мелкослойной, лоснящейся. Все маленькие сосуды распределены равномерно по слою. Также есть сердцевидные лучи, однако нет ядра. Годичные слои обладают круглой формой.

Применение древесины лещины

Дерево орешника с легкостью поддается окрашиванию, шлифованию, а также полированию. Из этого материала вырезают пеналы, карандаши, шахматы. Орешник дает очень ценную древесину. Однако из-за маленького диаметра его ствола нет возможности применять такое дерево в широком масштабе. По этой причине применение лещины весьма ограничено.

В течение долгого времени этот материал использовался для токарных, резных и столярных работ. Из орешника изготавливали трости, долот, рукоятки для ножей, чубурки, станочные челноки – это все производится из лещины.

Гибкие и тонкие веточки орешника используются для плетения различных изделий: корзин, кресел, столов. А толстые ветви применяются из производства обручей и удочек. Опилки дерева лещины применяются для очистки уксуса, а древесная кора, которая имеет в своем составе около 10 процентов таннидов, применяется для окраски тканей и дубления кожаных изделий.

Древесина является податливой и гибкой для выполнения многих разновидностей обработки. Она отлично режется в любом направлении, медленно и несущественно усыхает, прекрасно шлифуется, протравляется и поддается полировке. В связи с этим данный материал получил широкое применение в производстве мелких деталей из дерева.

Распространение в природе

Лещина обыкновенная распространена в лесной и степной зонах Евразии и на Кавказе. В европейской части России она в основном произрастает в зонах широколистных и хвойных лесов, однако встречаются орешники и в южной тайге и лесостепи. Это дерево является спутником дуба. Поэтому их распространенность часто совпадает.

Орешник обитает в подоле широколиственных лесов и подлеске смешанных рощ, в основном на освещенных участках. Это дерево не любит слишком густой тени. Растение является неприхотливым к типу почвы, может смириться с невысокой мощностью почвенного слоя и со слабо развитым покровом почвы. Это растение устойчиво к жаре и морозам, нормально переживает сухость участков, однако абсолютно не выносит застоя воды и болотистых условий.

Мастера древесных дел с давних времен применяли орешник для изготовления разнообразного инвентаря для огородов, садов и бытовых нужд.

Комментарии закрыты.

Рубрика: Новости