Техника и инструменты
Хлыстовая лесозаготовка
Сортиментная лесозаготовка

Древесина ивы: свойства и применение

06-02-2018

Среди лиственных древесных пород в наших широтах одной из самых распространенных и известных является ива. Древесина ивы характеризуется мягкостью, она прекрасно поддается обработке, нередко применяется для токарных, столярных и резных работ.

Общее описание дерева

Ива – это тонкое дерево или рослый кустарник, который достигает высоты до 30 метров. Некоторые разновидности ивы не превышают 10 метров. Крона у ивы опущена вниз – плакучая, имеет большую ширину. Ствол у дерева достаточно прочный и крупный – диаметр составляет от 50 до 70 сантиметров. Ствол покрыт серой темной корой с вертикальными грубыми трещинами. Произрастает это древесное растение в среднеазиатском климате, на европейской и кавказской территории.

Чаще всего можно встретить иву на берегах рек, на опушках лесов, в смешанных лесах.

Свойства древесины ивы и текстура

Ивовое дерево относится к ядровым разновидностям. Ядро такой древесины имеет красно-бурый оттенок, с узкой заболонью светлого коричневого цвета. Окраска ядра неравномерная – при продольном разрезе замечаются темные и светлые полосы, которые идут вдоль волокон. Между заболонью и ядром нет контраста. На любом срезе прекрасно просматриваются годичные слои древесины ивы, из-за узкой темной полосы, проходящей на их границе.

Присутствуют также очень мелкие сердцевидные лучи, которые сложно заметить невооруженным глазом.

Плотность ивового дерева составляет 450 килограмм на кубический метр. Примерно такой же показатель плотности имеет древесина липы или тополя. Физические свойства ивы – это отличная мягкость, способность гнуться, довольно высокая упругость. Поэтому данное дерево широко применяется для изготовления плетеной мебели из лозы, производства поделок и плетней.

Ивовая древесина имеет среднюю сопротивляемость к раскалыванию. Данный материал подвергается различным биологическим воздействиям. А именно, древесина, особенно полученная из старых деревьев, внутри имеет слой гнили. Тем не менее, после антисептической обработки это дерево может отлично прослужить долгое время.

Но есть у ивовой древесины и недостаток – она слабо удерживает различные крепежные элементы, как и тополевая или липовая древесина.

Особенности сушки и обработки

Сушка дерева ивы не характеризуется растрескиваниями, однако этот материал может покоробиться. Древесина ивы – это порода со средним коэффициентом усыхания. Часто обработанные изделия из подсушенной ивы отлично удерживают форму и размеры, и со временем этот материал практически не разрушается и не растрескивается.

Из-за того, что ивовое дерево довольно мягкое, при его обработке необходимо применять острый инструмент. Древесина с легкостью разрезается, хоть вдоль, хоть поперек роста волокон. Данный древесный материал прекрасно принимает протравки, лаки, морилки, отлично подается склеиванию и шлифованию. Обработка дерева для плетения предполагает пропаривание ивы. Из такого материала также делают скульптуры.

Комментарии закрыты.

Рубрика: Новости