Техника и инструменты
Хлыстовая лесозаготовка
Сортиментная лесозаготовка

Древесина грецкого ореха: свойства и применение

10-05-2018

Грецкий орех – это разновидность деревьев Орехового семейства. Его древесина отличается ровной и крупной текстурой, является в меру прочной, твердой, вязкой, прочной. В связи с этим материал легко подается обработке механическими способами и отлично полируется. Особые свойства древесины грецкого ореха дают возможность ее применять в изготовлении мебели. Также она используется для музыкальных инструментов и оружия. Плотность материала составляет 640 килограмм на кубический сантиметр, плотность по Бринеллю – 5.

Описание древесины

Дерево может иметь различные оттенки. Дело в том, что цвет зависит от места произрастания растения, и особенно от климатических условий и свойств грунта. Обычно серо-коричневая темная древесина ядра имеет равномерную окраску, полосы и темные пятна. Заболонь – серовато-бурого цвета. Между ядром и заболонью не существует резкой границы.

Древесина грецкого ореха – тонковолокнистая и прочна на изгиб. Однако она не обладает эластичностью. Этот материал имеет высокую устойчивость к влаге, отлично обрабатывается, окрашивается и полируется. Текстура дерева – интересная и разнообразная, благодаря отлично заметным извилистым годовым слоям, крупным перерезанным сосудам и неравномерной окраске ядра. Для увеличения яркости проявления текстурных элементов применяются специальные тонирующие и красящие средства.

Устойчивость к износу ореховой древесины также достаточно высока, как и степень ее сопротивляемости к извлечению креплений. Данные свойства не уступают по силе древесине березы. Также этот материал имеет сходства с сосной, относится к группе умеренно устойчивых пород к гниению.

Применение

С давних времен грецкий орех получил широкое применение для изготовления мебели, за счет того, что он с легкостью поддается механическому воздействию, является достаточно прочным, обладает привлекательной текстурой.

Также грецкие орехи используют для отделки помещений изнутри, производства лож для ружей и разных поделок для декора. Высоко оценивается ореховый строганный шпон, особенно из капов. Кап представляет собой нарост на древесном стволе, обычно у комля. Он имеет более высокую прочность, яркий цвет и красивую текстуру. Данный материал применяется для облицовки строительных и столярных изделий, получения качественной фанеры, а также изготовления разного рода декоративных деталей.

Произрастание и распространение в природе

Орех является требовательным к климату растением. Также он прихотлив в отношении почв. Тепло и солнце – обязательные условия для произрастания дерева. Если температура воздуха стабильно низкая, орех растет более медленно, либо вовсе останавливается в развитии. По поводу почвы можно сказать, что этому растению нравится глинистая земля с включениями кальция, не любит сырых и тяжелых почв. В природе дерево встречается в азиатских и европейских странах с теплым климатом. Также оно выращивается в Америке и северной Африке.

Комментарии закрыты.

Рубрика: Новости