Техника и инструменты
Хлыстовая лесозаготовка
Сортиментная лесозаготовка

Древесина гледичии

26-02-2018

Гледичия – это удивительное колючее дерево, чей ствол полностью усыпан шипами. Данное дерево невозможно ни обнять, ни погладить. Однако у человека не может появиться неприязнь к нему, наоборот, возникает чувство уважения, защищенности. Гледичия – это разновидность растения из Бобового семейства, которая включает в себя примерно полтора десятка видов.

Изначально данное дерево произрастало на территории Америки, Африки и Азии. Свое наименование растение получило в честь германского доктора-ботаника Готтлиба Гледича.

Впервые дерево вошло в культуру в семнадцатом столетии в Британии. У отдельных разновидностей колючек и вовсе нет. В наших широтах распространение получила трехколючковая гледичия. Ее колючки расположены по три штуки в пучках.

Описание дерева

Весной ажурная нежная крона придает особое очарование таком у колючему дереву. Цветет оно невзрачно – мелкие зелено-желтые цветы собираются в густые соцветия-кисти. Невыразительное цветение компенсируется весьма приятным и нежным запахом, который окутывает деревья в июне и июле. Данные растения применяются для высадки живых изгородей и на пасеках, поскольку гледичия считается прекрасным медоносом. Нередко ее сажают на приусадебных участках. В осеннее время это дерево, словно горит пламенем – такими яркими становятся желтеющие листья.

Характерная черта гледичии в том, что она выделяет нектар даже во время засухи – пчелам всегда достается отличный взяток.

Гледичия прекрасно переносит стрижку и имеет густые и мощные корни. В зимнее время на ней виднеются необычные плоды – изогнутые, длинные, блестящие, бордово-коричневого оттенка. Плоды охотно кушают домашние животные. Из семени готовится кофейный суррогат.

Характеристики древесины

Древесина гледичии имеет высокую твердость и большую плотность. По своей структуре она похожа на дуб, и при этом имеет привлекательный рисунок. Применяется во время строительства и в качестве материала для изготовления поделок.

Особую ценность гледичия представляет для производства подводных и подземных конструкций.

Ценность гледичии в природе

Следует отметить, что гледичия, как и другие бобовые растения, благодаря бактериям, живущим в корнях, обогащает грунт азотом. Листья выделяют большое количество фитонцидов, что дает возможность применять данные деревья в качестве лесных санитаров. В настоящее время выведено несколько садовых разновидностей гледичии с плакучими или пирамидальными кронами, а также низкорослые сорта.

Оригинальную форму имеет гледичия под названием «Восход солнца». Этот сорт не имеет шипов, а листья обладают желтой окраской. В осеннее время они обретают коричневый оттенок. Деревья могут достигать длины 20 метров. Поэтому их активно используют для озеленения парков. Единственный недостаток – данный сорт имеет мало цветов и образует немного плодов, по сравнению с другими «колючими» сородичами, которые используются в пчеловодческой практике.

Комментарии закрыты.

Рубрика: Новости