Техника и инструменты
Хлыстовая лесозаготовка
Сортиментная лесозаготовка

Что такое браширование древесины?

01-12-2019

Люди, которые прожили всю жизнь в городе, постепенно теряют интерес к урбанистическим безликим интерьерам, предпочитая винтажные, классические и деревенские стили, отличающиеся выраженной индивидуальностью.

Использование древесины в интерьерах

Обязательным компонентом данных интерьеров является дерево – востребованный отделочный материал, за счет которого они получают самобытную и уникальную красоту. Но здесь есть и свои хитрости. Если кантри – это экологический стиль, который обычно дополняется древесиной в ее первозданном виде, то в винтажном стиле или классике будет более уместно смотреться состаренное дерево, которое имеет более благородный и привлекательный внешний вид. Из него можно сделать практически любой элемент интерьера, к примеру, светильник, комод, источающий уют. Классическое применение дерева – это изготовление дверей и подоконников. В природных условиях процесс старения дерева занимает множество лет, затейливые рисунки на его поверхности появляются неравномерно и медленно, отчего состаренная древесина становится дорогостоящим и редким материалом.

Но современные технологии развиваются постоянно, и был создан метод искусственного старения древесины – он получил название браширование. Интерес к этому способу обработки дерева проявляют не только поклонники винтажной элитной мебели, но и владельцы загородных домов, которые решили разнообразить внутреннее убранство дачных сооружений. С учетом актуальности этой темы, рассмотрим суть способа браширования и его разновидности.

Что такое браширование?

Если внимательно посмотреть на внешность древесины на срезе, можно увидеть необычный узор – это годовые кольца. В рисунке чередуются светлые и темные оттенки. В основе узора лежит чередование плотных темны и светлых более рыхлых волокон. Последние болье подвержены воздействию времени и агрессивных условий климата, что приводит к их постепенному износу. Именно так формируются годовые кольца, которые с течением времени не просто получают плотность и контрастность, но и заметный объем.

На этом основывается естественное старение дерева – процесс занимает несколько десятков лет. За счет инновационных технологий сегодня появилась уникальная возможность искусственного ускорения процесса старения дерева. Это реализуется брашированием, подразумевающим применение специальных инструментов и технологий.

Техника браширования осуществляется путем механической обработки дерева специальными металлическими щетками, при помощи которых удаляются самые мягкие верхние волокна материала. За счет этого приема обнажается твердая поверхность дерева, на которой четко просматривается структура колец и текстура материала, а также появляется привлекательный рельеф, он подчеркивает эстетичность вида древесины. Для улучшения эффекта материал выделяется цветом, придающим насыщенность природным оттенкам натурального дерева.

Комментарии закрыты.

Рубрика: Новости